8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение статуса жилого дома

Проживаю в селе, дом двухквартирный. В конце 90-х администрация перевела несколько многоквартирных домов , в том числе и мою квартиру , в разряд отдельно стоящих домов. Законно ли это ? При составлении технического паспорта БТИ запросило больше , чем с жильцов квартир не переведенных . Дом -то фактически остался двухквартирным. На кого жаловаться ?

, Василий, г. Звенигово
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий!
В целях обеспечения единого подхода к вопросу ценообразования на работы и услуги, предоставляемые Заказчикам, разработана и утверждена приказом генерального директора ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» от 28.11.2008 г. № 286 «Методика расчета стоимости работ(услуг) по техническому учету и технической инвентаризации объектов капитального строительства, изготовлению документов и других услуг, оказываемых филиалами ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ».

Также Министереством экономики Вашим регионом установлены цены и тарифы на все услуги.

  • Техническая инвентаризация и паспортизация квартиры площадью до 100 кв.м.(срочный тариф - 5 раб. дней, базовый тариф - до 1 месяца).:
    • Базовый тариф827.40 р.
    • Срочный тариф1241.10 р.
  • Техническая инвентаризация и паспортизация квартиры площадью до 150 кв.м.(срочный тариф - 5 раб. дней, базовый тариф - до 1 месяца).:
    • Базовый тариф898.82 р.
    • Срочный тариф1348.23 р.
  • Техническая инвентаризация и паспортизация квартиры площадью до 200 кв.м. (срочный тариф - 5 раб. дней, базовый тариф - до 1 месяца).:
    • Базовый тариф954.07 р.
    • Срочный тариф1431.10 р.
  • Техническая инвентаризация и паспортизация квартиры площадью до 250 кв.м.(срочный тариф - 5 раб. дней, базовый тариф - до 1 месяца).:
    • Базовый тариф1024.15 р.
    • Срочный тариф1536.22 р.
  • Техническая инвентаризация и паспортизация квартиры площадью до 300 кв.м.(срочный тариф - 5 раб. дней, базовый тариф - до 1 месяца).:
    • Базовый тариф1083.44 р.
    • Срочный тариф1625.16 р.
  • Техническая инвентаризация и паспортизация квартиры площадью до 40 кв.м.(срочный тариф - 5 раб. дней, базовый тариф - до 1 месяца).:
    • Базовый тариф762.72 р.
    • Срочный тариф1144.08 р.
  • Техническая инвентаризация и паспортизация квартиры площадью до 60 кв.м.(срочный тариф - 5 раб. дней, базовый тариф - до 1 месяца).:
    • Базовый тариф784.28 р.
    • Срочный тариф1176.42 р.
  • Техническая инвентаризация и паспортизация квартиры площадью до 80 кв.м.(срочный тариф - 5 раб. дней, базовый тариф - до 1 месяца).:
    • Базовый тариф805.84 р.
    • Срочный тариф1208.76 р.

ССылка на сайт БТИ

https://uslugi.tatar.ru/service/detail/6533

Таким образом, Вам следует сравнить стоимость услуги за изготовление паспорта БТИ, указанную в нормативных актах со стоимость которую с Вас взымают.

В случае выявления расхождения, Вы имеете право потребовать вернуть переплаченную сумму. В случае отказа вернуть переплаченную сумму добровольно, Вам следует взыскать ее в судебном порядке.

Смогу оказать услугу по составлению обоснованной претензии и иска.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Хочу узнать что можно делатт со статусом эмансипации Тоесть
Хочу узнать, что можно делатт со статусом эмансипации? Тоесть - закоеное совершеннолетие до 18 лет. Можно ли отчислится из учебного заведение без родителей? Можео ли снимать квартиру без родителей? А также приобретать недвижимость?
, вопрос №4094536, Егор, г. Великий Новгород
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Жилищное право
Или у него будет другой статус?
Добрый день! Деревянный дом разделен на два помещения, одно помещение по документам нежилое (холодный склад), другое жилое и разные собственники. Вход у каждого помещения свой и выходят на разные стороны. Может ли такой дом считаться многоквартирным? Или у него будет другой статус?
, вопрос №4094343, Оля, г. Челябинск
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Административное право
Здравствуйте, в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение, оно используется под бордель.это явно видно
Здравствуйте ,в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение ,оно используется под бордель .это явно видно ,приезжают мужчины ,женщины там проживают постоянно .мы написали заявление в дежурную часть ,ждём ответ .у них все хорошо ,бизнес идет ,завозится постоянно алкоголь.подскажите что нам делать ?имеют ли право там проживать люди ,помещение коммерческое ,не жилое и т д
, вопрос №4092315, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2012