Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Изменение статуса жилого дома

Проживаю в селе, дом двухквартирный. В конце 90-х администрация перевела несколько многоквартирных домов , в том числе и мою квартиру , в разряд отдельно стоящих домов. Законно ли это ? При составлении технического паспорта БТИ запросило больше , чем с жильцов квартир не переведенных . Дом -то фактически остался двухквартирным. На кого жаловаться ?

24 Ноября 2012, 01:27, вопрос №27584 Василий, г. Звенигово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Василий!
    В целях обеспечения единого подхода к вопросу ценообразования на работы и услуги, предоставляемые Заказчикам, разработана и утверждена приказом генерального директора ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» от 28.11.2008 г. № 286 «Методика расчета стоимости работ(услуг) по техническому учету и технической инвентаризации объектов капитального строительства, изготовлению документов и других услуг, оказываемых филиалами ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ».

    Также Министереством экономики Вашим регионом установлены цены и тарифы на все услуги.

    • Техническая инвентаризация и паспортизация квартиры площадью до 100 кв.м.(срочный тариф - 5 раб. дней, базовый тариф - до 1 месяца).:
      • Базовый тариф827.40 р.
      • Срочный тариф1241.10 р.
    • Техническая инвентаризация и паспортизация квартиры площадью до 150 кв.м.(срочный тариф - 5 раб. дней, базовый тариф - до 1 месяца).:
      • Базовый тариф898.82 р.
      • Срочный тариф1348.23 р.
    • Техническая инвентаризация и паспортизация квартиры площадью до 200 кв.м. (срочный тариф - 5 раб. дней, базовый тариф - до 1 месяца).:
      • Базовый тариф954.07 р.
      • Срочный тариф1431.10 р.
    • Техническая инвентаризация и паспортизация квартиры площадью до 250 кв.м.(срочный тариф - 5 раб. дней, базовый тариф - до 1 месяца).:
      • Базовый тариф1024.15 р.
      • Срочный тариф1536.22 р.
    • Техническая инвентаризация и паспортизация квартиры площадью до 300 кв.м.(срочный тариф - 5 раб. дней, базовый тариф - до 1 месяца).:
      • Базовый тариф1083.44 р.
      • Срочный тариф1625.16 р.
    • Техническая инвентаризация и паспортизация квартиры площадью до 40 кв.м.(срочный тариф - 5 раб. дней, базовый тариф - до 1 месяца).:
      • Базовый тариф762.72 р.
      • Срочный тариф1144.08 р.
    • Техническая инвентаризация и паспортизация квартиры площадью до 60 кв.м.(срочный тариф - 5 раб. дней, базовый тариф - до 1 месяца).:
      • Базовый тариф784.28 р.
      • Срочный тариф1176.42 р.
    • Техническая инвентаризация и паспортизация квартиры площадью до 80 кв.м.(срочный тариф - 5 раб. дней, базовый тариф - до 1 месяца).:
      • Базовый тариф805.84 р.
      • Срочный тариф1208.76 р.

    ССылка на сайт БТИ

    https://uslugi.tatar.ru/service/detail/6533

    Таким образом, Вам следует сравнить стоимость услуги за изготовление паспорта БТИ, указанную в нормативных актах со стоимость которую с Вас взымают.

    В случае выявления расхождения, Вы имеете право потребовать вернуть переплаченную сумму.
    В случае отказа вернуть переплаченную сумму добровольно, Вам следует взыскать ее в судебном порядке.

    Смогу оказать услугу по составлению обоснованной претензии и иска.

    С уважением Ф. Тамара

    24 Ноября 2012, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats