Процессуальный порядок предоставления объяснений в суд кассационной инстанции

Добрый вечер. Интересует ответ на вопрос: Возможно ли предоставление объяснений ответчика по гражданскому делу в суд кассационной инстанции, в случае невозможности явки в судебное заседание и при одновременном отказе кассационного суда в допуске к участию в судебном заседании с использованием средств видеоконференц-связи при рассмотрении дела в заседании суда по кассационной жалобе истца? Рассмотрение дела проходит в рамках ГПК РФ.

, Александр, г. Калининград
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Александр, добрый день! Да, сторона в рамках рассмотрения кассационной жалобы в суде кассационной инстанции вправе направить объяснения (отзыв, возражения) в указанный суд. При этом в объяснениях сторона может озвучить свое мнение к кассационной жалобе, может заявить ходатайство о рассмотрении жалобы в свое отсутствие, либо завить ходатайство об отложении судебного заседания. В рамках объяснений также можно дать пояснения по фактическим обстоятельствам дела.

Александр
Клиент, г. Калининград

Илья, благодарю за ответ. Но как я понимаю ч. 7 ст. 379.5 ГПК объяснения сторона по делу может дать только в случае, если эта сторона явилась в судебное заседание.

7. Лица, указанные в частях третьей и четвертой настоящей статьи, если они явились в судебное заседание, вправе дать объяснения по делу. Первым дает объяснение лицо, подавшее кассационные жалобу, представление.

Из содержания самой статьи следует, что ответчик не наделен правом давать объяснения по кассационной жалобе, иначе как в судебном заседании.

Возражение (отзыв) на кассационную жалобу возможен только в случае ч. 10 ст. 379.5 ГПК, т.е. только при рассмотрении кассационной жалобы по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства.

Рассудите, если я не прав

Если не явились, то физически не могут дать объяснения в процессе.
И по общему правилу имеют право обращаться к суду с ходатайствами, пояснениями, возражениями:

/2. Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело по правилам рассмотрения дела судом первой инстанции,....../