8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процессуальный порядок предоставления объяснений в суд кассационной инстанции

Добрый вечер. Интересует ответ на вопрос: Возможно ли предоставление объяснений ответчика по гражданскому делу в суд кассационной инстанции, в случае невозможности явки в судебное заседание и при одновременном отказе кассационного суда в допуске к участию в судебном заседании с использованием средств видеоконференц-связи при рассмотрении дела в заседании суда по кассационной жалобе истца? Рассмотрение дела проходит в рамках ГПК РФ.

, Александр, г. Калининград
Илья Кирьянов
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Александр, добрый день! Да, сторона в рамках рассмотрения кассационной жалобы в суде кассационной инстанции вправе направить объяснения (отзыв, возражения) в указанный суд. При этом в объяснениях сторона может озвучить свое мнение к кассационной жалобе, может заявить ходатайство о рассмотрении жалобы в свое отсутствие, либо завить ходатайство об отложении судебного заседания. В рамках объяснений также можно дать пояснения по фактическим обстоятельствам дела.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Калининград

Илья, благодарю за ответ. Но как я понимаю ч. 7 ст. 379.5 ГПК объяснения сторона по делу может дать только в случае, если эта сторона явилась в судебное заседание.

7. Лица, указанные в частях третьей и четвертой настоящей статьи, если они явились в судебное заседание, вправе дать объяснения по делу. Первым дает объяснение лицо, подавшее кассационные жалобу, представление.

Из содержания самой статьи следует, что ответчик не наделен правом давать объяснения по кассационной жалобе, иначе как в судебном заседании.

Возражение (отзыв) на кассационную жалобу возможен только в случае ч. 10 ст. 379.5 ГПК, т.е. только при рассмотрении кассационной жалобы по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства.

Рассудите, если я не прав

Если не явились, то физически не могут дать объяснения в процессе.
И по общему правилу имеют право обращаться к суду с ходатайствами, пояснениями, возражениями:

/2. Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело по правилам рассмотрения дела судом первой инстанции,....../

1
0
1
0
Похожие вопросы
5600 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Занимаюсь арендой автомобилей для личных целей и для работы в Яндекс такси
Занимаюсь арендой автомобилей для личных целей и для работы в Яндекс такси. Оформил осаго для личных целей, аредатор работал в Яндекс такси. совершил ДТП. Страховая выплатила ущерб, потом зашла с регрессом ко мне как страхователю (предоставил недостоверные сведения) суд первой инстанции обязал меня возместить ущерб страховой. Я в апелляции указал что когда страховал автомобиль, не знал кому именно буду сдавать автомобиль в аренду и в каких целях арендатор будет использовать данный авто, по этой причине не мог предоставить заведомо ложную информацию. В договоре аренды указано что арендатор сам обязан расширять ОСАГО под профильное использование авто, но суд первой инстанции не принял во внимание этот довод. Так же на машину не оформлена лицензия для работы в такси. Основной вид деятельности(ОКВЭД) ИП - прокат авто. Все подробности в прикрепленных файлах.
, вопрос №3968174, Ильгар , г. Сургут
Уголовное право
Каков порядок действий в случае, если я решу подать на нее в суд за клевету
Здравствуйте. У нас в вайбере есть официальная группа села, где обычно публикуются сообщения о купле/продаже, предоставлении услуг и т д. В ней состоит почти 700 чел. Так вот, ситуация следующая: одна дама в ней утверждает, что моя собака якобы лет 4-5 назад, как она утверждает, напала на ее племянницу и испугала. Дело в том, что моя работа связана с людьми и от этого, считаю может пострадать моя репутация. Каков порядок действий в случае, если я решу подать на нее в суд за клевету. Ведь никаких доказательств, кроме голословных обвинений я не увидела.
, вопрос №3967085, Андрей, г. Челябинск
Военное право
Обращаюсь к вам с неотложной просьбой о предоставлении юридической поддержки в связи с трудной ситуацией
Обращаюсь к вам с неотложной просьбой о предоставлении юридической поддержки в связи с трудной ситуацией, связанной с моим знакомым, который служит в зоне специальной военной операции и в настоящее время находится в госпитале. Друг получил минно-взрывное ранение в ходе исполнения служебных обязанностей и был доставлен в госпиталь. Диагноз врачей включает в себя акубаротравму ушей (разрыв перепонок), острый постравматический левосторонний средний гнойный отит, слепое осколочное ранение правого предплечья, левого бедра, левого плеча, левой кисти, левой ягодичной области, общим количеством более 30 мелких осколков. В момент обращения в госпиталь друг испытывал боли в области ранения, шум в ушах и головные боли. Эти симптомы послужили основанием для госпитализации, и в течение 22 дней он проходил лечение: режим, ежедневные перевязки, симптоматическая терапия. Врачи теперь планируют выписать его через неделю, в общей сложности спустя 30 дней, несмотря на настойчивые просьбы оставить его под наблюдением, учитывая, что он считает, что его состояние требует дополнительного медицинского вмешательства. Отмечу, что врачи отказываются извлекать осколки, объясняя, что это необязательно и что это не должно вызывать проблем при движении или тяжелых физических нагрузках в будущем в зоне СВО. Тем не менее, мы считаем, что без полноценного извлечения осколков и дополнительного медицинского вмешательства восстановление здоровья может быть неполным. Текущее состояние здоровья требует более тщательного исследования и лечения, чем это предлагается в настоящее время. Мы выражаем несогласие с предстоящей выпиской. Важно отметить, что вопрос о предоставлении отпуска также является важным. Согласно указу Президента РФ от 15 августа 2023 года № 308/4/8598, служащие в зоне специальной военной операции обязаны получать отпуск каждые полгода сроком на две недели. Однако друг имел лишь один отпуск(14 дней) за последние 15 месяцев, что, безусловно, представляет собой нарушение указанных норм. Прошу рассмотреть следующие вопросы: 1. Возможность проведения дополнительного медицинского обследования для полного выяснения состояния здоровья и необходимости извлечения осколков. 2. Предоставление медицинского лечения и реабилитации, соответствующего тяжести полученных травм, с учетом наилучших условий для восстановления здоровья. 3. Оценка соблюдения указа Президента РФ относительно предоставления отпусков служащим в зоне специальной военной операции, учитывая факт единственного отпуска за 15 месяцев.
, вопрос №3966983, Алексей, г. Ульяновск
Лишение водительских прав
Подали в касационный суд, могу ли ездить?
Здравствуйте, лишили прав за сбитие пишехода, первая инстанция лишили, подали апиляцию не приняли сказали что не успели. Подали в касационный суд, могу ли ездить?
, вопрос №3965840, Николай, г. Иркутск
Гражданское право
Является ли данное нарушение существенным нарушением нормы процессуального права?
Здравствуйте.Уже обращалась, еще раз прошу ответить: Нарушение части 3 статьи 39 ГПК РФ, если увеличена сумма иска в судебном заседании, а судебное заседание не отложено, заявление об увеличении иска с расчетами получено после судебного заседания сторонами через несколько дней после судебного заседания, вынесшего судебный акт. Является ли данное нарушение существенным нарушением нормы процессуального права?
, вопрос №3965645, Хоба Роза Ахметовна, г. Сургут
Дата обновления страницы 30.04.2020