8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Год назад мы с братом подарили свои части долей маме, возникает вопрос, ещё не прошло 3 года с момента дарения квартиры, мы обязаны будем заплатить налог 13% проданных долей?

Добрый день ! Подскажите , пожалуйста , хотим продать квартиру, квартира находится в долевой собственности моя мама (3 доли) и папа (1 доля) ! Год назад мы с братом подарили свои части долей маме , возникает вопрос , ещё не прошло 3 года с момента дарения квартиры , мы обязаны будем заплатить налог 13% проданных долей ?

, Елена Андреева, г. Москва
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Братья не платят НДФЛ подарили доли. Нет вообще объекта. Родители при дарении тоже. Они близкие родственники.

Для того чтобы точно сказать будет ли доход от продажи квартиры мамой и папой облагаться НДФЛ надо знать ответы на вопросы: 

Вы сами имеете права на доли в квартире после дарения?

До вашего дарения у папы и мамы были доли в этой квартире и, если да, то когда право на доли возникло?

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
ещё не прошло 3 года с момента дарения квартиры, мы обязаны будем заплатить налог 13% проданных долей?

Елена Андреева

Елена, добрый день! Если Вы свои доли отдали то налог Вы не платите поскольку у Вас не возникает дохода, а в случае с папой и момой зависит от того, когда впервые у них возникло право собственности на доли (любые) в данной квартире, если минимальный срок владения все равно не истек надо знать кадастровую стоимость, расходы на приобретение. Более подробно вопрос можно разобрать в чате в рамках платной консультации

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Защита прав потребителей
Здравствуйте Клиент получил заказ, далее он утверждает то, что заказ пришел с зацепкой Заказ был сшить по
Здравствуйте Клиент получил заказ, далее он утверждает то, что заказ пришел с зацепкой Заказ был сшить по индивидуальным параметрам, это пижама, заказ принимаем дистанционно Клиент просит вернуть заказ, 14 дней с момента получения ещё не прошло
, вопрос №4061726, Светлана, г. Москва
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Налоговое право
Не принудят ли ее платить налог 13%?
Добрый день! У моей мамы есть квартира, которую она хочет продать через год. за этот год мы хотим сдавать квартиру в аренду, но чтобы арендодателем была я (ее дочь) как самозанятая, чтобы платить льготный налог. Какие документы нужно составить нам с мамой между собой, чтобы у меня было а\право сдавать в аренду ее квартиру и доход от этого считался моим доходом и второй вопрос: не будет ли в последствии у мамы проблем с налоговой после продажи такой квартиры? Не принудят ли ее платить налог 13%?
, вопрос №4058267, Мария, г. Красноярск
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи и какой?
Хотим продать квартиру. Изначально квартира была оформлена на дедушку и бабушку, позже перешла отцу по наследству. Отец принял наследство, но не оформил на него права. Далее от отца по наследству перешли доли по 1/2 маме и сыну в 2010 году. Свидетельство о праве на наследство получили только в 2022 году. Сын в 2023 году подарил свою долю маме. Мать хочет продать квартиру в 2024 году. Нужно ли платить налог с продажи и какой?
, вопрос №4058183, Алексей, г. Киров
Наследство
Если нет, то что нужно сделать?
Здравствуйте, умер отец 7 лет назад , квара приватизирована у каждого есть доля, в наследство никто не вступил, можем ли мы продать квартиру не вступая в наследство ? Если нет, то что нужно сделать ?
, вопрос №4058034, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2020