Год назад мы с братом подарили свои части долей маме, возникает вопрос, ещё не прошло 3 года с момента дарения квартиры, мы обязаны будем заплатить налог 13% проданных долей?

Добрый день ! Подскажите , пожалуйста , хотим продать квартиру, квартира находится в долевой собственности моя мама (3 доли) и папа (1 доля) ! Год назад мы с братом подарили свои части долей маме , возникает вопрос , ещё не прошло 3 года с момента дарения квартиры , мы обязаны будем заплатить налог 13% проданных долей ?

, Елена Андреева, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Братья не платят НДФЛ подарили доли. Нет вообще объекта. Родители при дарении тоже. Они близкие родственники.

Для того чтобы точно сказать будет ли доход от продажи квартиры мамой и папой облагаться НДФЛ надо знать ответы на вопросы:

Вы сами имеете права на доли в квартире после дарения?

До вашего дарения у папы и мамы были доли в этой квартире и, если да, то когда право на доли возникло?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ещё не прошло 3 года с момента дарения квартиры, мы обязаны будем заплатить налог 13% проданных долей?

Елена Андреева

Елена, добрый день! Если Вы свои доли отдали то налог Вы не платите поскольку у Вас не возникает дохода, а в случае с папой и момой зависит от того, когда впервые у них возникло право собственности на доли (любые) в данной квартире, если минимальный срок владения все равно не истек надо знать кадастровую стоимость, расходы на приобретение. Более подробно вопрос можно разобрать в чате в рамках платной консультации