Здравствуйте.Что делать если срок исковой давности истёк 7 лет назад, а коллекторское бюро подало на меня в суд?

Здравствуйте.Что делать если срок исковой давности истёк 7 лет назад,а коллекторское бюро подало на меня в суд?

, Ольга, г. Москва
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

В соответствии с действующим законодательством РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием  к вынесению судом решения об отказе в иске. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются. Таким образом, вам необходимо в суде подать заявление о пропуске срока исковой давности.

Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, необходимо подать заявление о применении срока исковой давности, сделать это нужно до вынесения судом решения:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Дмитрий Сергеенков
Юрист, г. Смоленск

Добрый день! Если срок исковой давности истёк, Вам нужно в суде первой инстанции заявить о пропуск срока. Это основание для отказа в удовлетворении иска. Но Вы должны понимать, что срок исковой давности начинает течь со дня, следующего за днём, когда обязательство в соответствии с условиями договора должно было быть исполнено. Обратите внимание, что действия, свидетельствующие о признании долга, прерывает срок исковой давности

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Вам нужно написать отзыв на иск, чтобы иск не был удовлетворен и с Вас не взыскали деньги. Могу написать Вам отзыв (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

Добрый день, Ольга! В данном случае можно подготовить ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности и направить его в судебное заседание или если Вы хотите непосредственно участвовать в судебном заседании, Вы можете прийти на судебное заседание с ходатайством и когда судья будет спрашивать у каждой стороны: «Есть ли у истца/ответчика какие-либо ходатайства», то Вам необходимо подняться и сказать: «Прошу приобщить к материалам дела, ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности».

Также могу Вам оказать помощь при составлении процессуального документа, буду рада Вам помочь!