Четырнадцатилетняя девочка, гражданка Швеции, ушла из дома, чтобы жить с молодым человеком, своим другом

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста. Четырнадцатилетняя девочка, гражданка Швеции, ушла из дома, чтобы жить с молодым человеком, своим другом. Ее родители обратились к властям и девочка была принудительно возвращена домой. Имело ли место нарушение ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950г.

Я думаю, что здесь не уместна данная статья. Гражданка является несовершеннолетней. Так ли это?

, Аля Айбатулина, г. Кемерово
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Аля! Здесь уместна вот эта статья

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Аля Айбатулина
Клиент, г. Кемерово
Но ведь она гражданка Швеции, а не РФ