Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хотел бы задать вопрос по материнскому капиталу, вот за первого ребенка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хотел бы задать вопрос по материнскому капиталу, вот за первого ребенка рождённого после 2020 дают 400 с лишним тысяч, скажите за второго дают 600 тысяч, как это описано, или все таки есть какие то ньюнсы?

, Артем, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
хотел бы задать вопрос по материнскому капиталу, вот за первого ребенка рождённого после 2020 дают 400 с лишним тысяч, скажите за второго дают 600 тысяч, как это описано, или все таки есть какие то ньюнсы?

Артем

Добрый день!

Если в семье родился первый ребёнок, начиная с 01.01.2020 г. то размер материнского капитала равен 466 тыс. рублей. Если же в семье родился второй ребёнок, начиная с 01.01.2020 г. и при этом ранее семья не воспользовалась материнским капиталом, то его размер равен — 616 тыс. рубл.