И как рассчитывают пособия по безработице?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,моя жена обратилась в центр занятости,о помощи в трудоустройстве и выплаты пособия.Так как она уволилась с официальной работы в 2017году ее пособия будут составлять 1500 рублей,как сказала работник центра,что если бы моя жена уволилась в 2019 году то пособия составляли бы 12.150 тысяч рублей,без учета несовершенно летнего ребенка.с 2017 по 2019 год не работала официально.С скажите,это законный и верный расчет пособия,и важно что с какого года человек не работает?и как рассчитывают пособия по безработице?

, Виталий Краснов, г. Ростов-на-Дону
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Пособие по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку за последние три месяца по последнему месту работы.

При этом обязательным является условие о том, что в течение 12 месяцев до безработицы гражданин имел оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель, причем на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели). Если гражданин работал на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели), проводится пересчет, чтобы понять, составит ли общий период работы на таких условиях 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей) (п. 1 ст. 30 закона о занятости).

Пособие по безработице в размере минимальной величины устанавливается для:

— граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших);
— стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;
— уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия;
-уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевших в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель;
— направленных службой занятости на обучение и отчисленных за виновные действия (п. 2 ст. 30 закона о занятости).

Расчет законный