Подскажите пожалуйста, могу ли я использовать Материнский капитал для выкупа доли в квартире у свекрови, и полного владения квартирой, если ребёнку нет ещё 3-х лет?

Добрый день!Подскажите пожалуйста, могу ли я использовать Материнский капитал для выкупа доли в квартире у свекрови,и полного владения квартирой ,если ребёнку нет ещё 3-х лет?

, Наталья, г. Орехово-Зуево
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Покупка доли в квартире с использованием материнского капитала возможна, но надо понимать, что ее придется оформлять через нотариуса. Вы также должны будете выделить долю своему ребенку. Чтобы реализовать свое право на распоряжение средствами сертификата, следует подать в отделение Пенсионного фонда заявление и предоставить следующие документы:паспорт владельца сертификата (либо его супруга); свидетельство о заключении брака, в случае если сделку осуществляет супруг;копия договора купли-продажи; свидетельство, подтверждающее право собственности на жилье (копия); обязательство оформить жилье в общую совместную собственность всех членов семьи (не позднее 6 месяцев от определенной даты). Всего Вам доброго !