ООО взяли кредит в банке( заключили договор залога принадлежащего ООО недвижимого имущества) После чего

Здравствуйте! ООО взяли кредит в банке( заключили договор залога принадлежащего ООО недвижимого имущества)

После чего директора ООО ошибочно приговорили к 9 годам лишения свободы(спустя время все решилось и уголовное дело было прекращено)

К моменту когда директор ООО был освобожден, настал скрок возврата взятого ранее кредита

Деньги не были выплачены, а банк, в свою очередь, обратил взыскание недвижимым имуществом, которое было реализовано с публичных торгов

Вопрос! Может ли суд обязать возместить убытки причинённые директору ООО в результате реализации его имущества банком за счет федерального бюджета?

Спасибо!

, Eugenu Virsky, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Важно понимать, что есть общие правила возмещения вреда, предусмотренные статьёй 1064 Гражданского Кодекса РФ — надо учитывать субъектный состав возникающих правоотношений. Если кредит брало ООО и оно же закладывало принадлежащее ему имущество, то физическое лицо — директор формально стороной возникших правоотношений не является, а лишь представляет ООО при совершении сделок. Поэтому и возмещение вреда может производиться при наличии необходимых условий в пользу ООО, а не директора лично.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
Так все же, за счет федерального бюджета возможно возмещение убытков?
Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
На основании ст. 1070 ГК?