Развод при пандемии короновирусом

Хочу подать на развод. Есть несовершеннолетние дети. Понимаю что нужно подать иск в суд. Во время брака (10лет) есть социальная ипотека оформленная на мужа. Платить ипотеку еще 20 лет. Дети прописаны в квартире родителей мужа (не привитизированна, прописаны 7 человек). У меня квартиры нет, снимаю. Я прописана у родителей (в собственности 1/5 часть). Есть машина, оформлена на мужа. Сколько мне оплатить гос пошлину при подаче иска? Я хочу развестись, разделить ипотечную квартиру и забрать машину. Так как у мужа официальный доход 6000 сколько я могу получить алиментов? Детей трое старше 3 лет. Могу ли я полностью забрать ипотеку себе,т.е. забрать долю соц ипотеки у мужа в счет алиментов?

, Ксения, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения. Для того, чтобы посчитать госпошлину для начала нужно определить цену иска — 1/2 от стоимости совместного имущества. На трех детей алименты в соответствии со ст. 81 СК РФ будут составлять 50 % от всех доходов.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

По поводу раздела квартиры в ипотеку — все будет зависеть от решения банка. То есть банк в любом случае придется привлекать третьим лицом.