Льготы жкх для многодетной матери

живем и прописаны в 1/2 квартиры, я многодетная мама, но квитанции приходят на владельца второй 1/2 квартиры (моя мама). Как получить льготы по оплате жкх? СПАСИБО!

, вера александровна, г. Владивосток
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса РФ, субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Для получения субсидий необходимо обратиться в органы местного самоуправления по месту нахождения вашего жилого помещения.

В соответствии со статьей 160 ЖК РФ, отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

Для получения информации о такой компенсации необходимо обратиться в органы местного самоуправления по месту нахождения вашего жилого помещения.

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

льготы предоставляются исходя из всех членов семьи кто вместе прописан. если вам удасться взять справку с жэк о составе семьи без указания мамы- то доход будет  учитываться только ваш и вы получите субсидии от соц.защиты

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по составлению документов  оказываются на платной основе. Убедительная просьба- пожалуйста оцените мой ответ.