Могу ли я сейчас сменить в военном билете категорию годности на А1 вновь, чтобы устроиться, например, инкассатором?

Здравствуйте, призвали в армию с категорией годности А1, отслужив 4 месяца, меня комиссовали с категорией годности В-ограниченно годен по статье 68 расписания болезней. Могу ли я сейчас сменить в военном билете категорию годности на А1 вновь, чтобы устроиться, например, инкассатором ?

, Николай, г. Обнинск
Эльдар Хамдохов
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Николай!

да, для этого Вам необходимо обратиться в военкомат по месту жительства для направления на медкомиссию. Если поставленный ранее диагноз не подтвердится и нет иных заболеваний, то категорию должны будут изменить.

Если у Вас остались вопросы Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т. д.) на платной основе.Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

С уважением, адвокат Хамдохов Эльдар!

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Если вы уверены, что плоскостопия у вас уже нет совсем (только в этом случае можно получить кат. «А»), то вы имеете право на изменение категории годности к военной службе, если подтвердите улучшение состояния здоровья медицинскими документами.

Слова к делу не пришьёшь, поэтому вам необходимо в письменной форме обратиться на имя военкома с заявлением о повторном медицинском освидетельствовании.

Заявление можно подать через отдел делопроизводства военкомата (на втором экземпляре заявления делопроизводитель обязан поставить отметку о приеме и вернуть экземпляр вам). Так же можно отправить заявление по почти ценным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В заявлении советую упомянуть кассационное определение Верховного Суда РФ от 08.02.2017 N 81-КГ16-27, в мотивировочной части которого указано, что «действующее законодательство не устанавливает запрета на проведение повторного медицинского освидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья»

С уважением, частопрактикующий юрист Иван Самарин.