Дачный дом не зарегистрирован

Дачный домик не зарегистрирован, но на дачном участке, согласно назначению земли, его можно было строить,я хочу оформить его в наследство. Как доказать, что он принадлежал моей умершей матери? Документы на дачу утеряны, землей ползовались по праву бессрочного пользования. Заранее спасибо за ответы

, Татьяна, г. Хабаровск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Дачный домик не зарегистрирован, но на дачном участке, согласно назначению земли, его можно было строить, я хочу оформить его в наследство. Как доказать, что он принадлежал моей умершей матери? Документы на дачу утеряны, землей ползовались по праву бессрочного пользования. Заранее спасибо за ответы

В данной ситуации стоит попробовать получить согласование с администрацией на построенный домик, либо получить отказ от администрации и признавать право собственности в судебном порядке.

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск
То есть, обратиться к председателю СНТ?

Нет, председатель не обладает такими полномочиями, в местную администрацию, в отдел архитектуры, как правило.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Татьяна!

Для признания факта владения и пользования недвижимым имуществом Вашей матери необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения имущества с заявлением в порядке, предусмотренном главой 28 ГПК РФ.

Если суд удовлетворит Ваше заявление, тогда можно будет вступать в наследство.

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо
Павел Вихрев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам сначала необходимо оформить за собой в порядке наследования земельный участок. После того, как станете собственником земельного участка, сможете оформить дачный домик (либо в упрощенном порядке уже как собственник земли, либо, ели не получится, то через суд -  с иском о признании парва собственности  в порядке наследования).

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск
Я не могу оформить участок в собственность, т. к мама и пользовалась по праву бессрочного пользования (((

Я имел ввиду про дом, если дом оформите, то потом можно будет и оформить земельный участок.