Как нужно оформить документы, чтоб муж не имел право на дом

Здравствуйте. Бабушка оставила дом по дарению внучке. Внучка вышла замуж и хочет продать дом и купить новый. Имеет ли право при разводе муж на дом? Как нужно оформить документы, чтоб муж не имел право на дом.? Т. К изначально первый дом был подарен до замужества.

, ольга, г. Москва
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Ольга, добрый вечер.

Одним из вариантов будет непрерывное безналичное движение денежных средств при продаже дома и покупке нового.

То есть при продаже дома покупатель кладет на счет внучки денежные средства с указанием в назначении платежа «договор купли-продажи ...». Внучка эти деньги не снимает со счета, и через банковский перевод оплачивает этими деньгами покупку нового дома.

При выполнении таких действий возможно доказать, что что имущество приобретено на добрачные денежные средства.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Однако, в случае развода, при наличии соответствующих требований со стороны супруга о признании дома совместно нажитым имуществом, Вам будет необходимо доказать, что приобретение имущества в период брака было осуществлено на личные денежные средства.

Одни вариант Вам моя коллега подсказала.

Но все-таки, самым надежным способом в такой ситуации будет заключение с супругом брачного договора, в котором определите режим собственности.