Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Участники уголовного судопроизводства

Здравствуйте, помогите ответить на вопрос:может ли защитник в уголовном судопроизводстве являться одновременно и переводчиком если нет почему?Весь УПК РФ перелистал не могу найти.Заранее спасибо.

23 Ноября 2012, 23:47, вопрос №27571 Сергей, г. Москва
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Федорова Дарья

    В УПК нет прямого указания на невозможность. но исходя из логики делаю вывод, что одно лицо не может являться двумя участниками уголовного судопроизводства. Эти участники имеют разные, можно сказать противоречивые цели в процессе.

    24 Ноября 2012, 07:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сойко Мариэтта Мугучевна

    Нет, не может. Это вытекает из положений, регулирующих права и обязанности участников процесса. Тем более, что переводчик перед началом следственных действий предупреждается об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за заведомо ложный перевод. В отношении защитника этого сделать нельзя.

    24 Ноября 2012, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats