Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Принуждение к драке

Скажите, пожалуйста, преследуется ли по закону принуждение ребенка к драке со стороны взрослых, являющихся совершенно посторонними людьми для этого ребенка. Как можно привлечь к ответственности этих людей?

15 Февраля 2012, 15:54, вопрос №2757 Оксана, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 890 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Статья 150 Уголовного кодекса, как раз и предусматривает уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. Проще говоря - это подстрекательство.

    Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы (полиция. прокуратура).

    15 Февраля 2012, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое

    15 Февраля 2012, 16:32
  • Юрист - Партнер Ратников Герман

    Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста наказывается лшением свободы на срок до пяти лет.  (ст. 150 УК РФ)

    Преступлением в которое вовлекается в Вашем случае несовершеннолетний - нанесение побоев (результат драки).

    Вовлечение считается оконченным с того момента, как оно состоялось, то есть, когда несовершеннолетний дал согласие на совершение этого поступка.

    Нет необходимости дожидаться наступления такого результата. В целях пресечения таких действий необходимо обратиться к участковому или в местное отделение полиции.

    15 Февраля 2012, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое

    15 Февраля 2012, 16:31
stats