8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принуждение к драке

Скажите, пожалуйста, преследуется ли по закону принуждение ребенка к драке со стороны взрослых, являющихся совершенно посторонними людьми для этого ребенка. Как можно привлечь к ответственности этих людей?

15 февраля 2012, 12:48, Оксана, г. Новосибирск
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Статья 150 Уголовного кодекса, как раз и предусматривает уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. Проще говоря - это подстрекательство.

Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы (полиция. прокуратура).

15 февраля 2012, 13:05
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Новосибирск

спасибо большое

15 февраля 2012, 13:32
Консультация юриста бесплатно
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста наказывается лшением свободы на срок до пяти лет. (ст. 150 УК РФ)

Преступлением в которое вовлекается в Вашем случае несовершеннолетний - нанесение побоев (результат драки).

Вовлечение считается оконченным с того момента, как оно состоялось, то есть, когда несовершеннолетний дал согласие на совершение этого поступка.

Нет необходимости дожидаться наступления такого результата. В целях пресечения таких действий необходимо обратиться к участковому или в местное отделение полиции.

15 февраля 2012, 13:08
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Новосибирск

спасибо большое

15 февраля 2012, 13:31
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Узнав о случившемся, Чижов обратился в полицию с заявлением о принуждении Голубевой к прерыванию беременности Квалифицируйте действия указанных лиц
Задача № 1 Воробьёв на протяжении полугода ухаживал за своей матерью, страдавшей от последствий обширного ишемического инсульта и не способной к самостоятельному передвижению, приёму пищи, осуществлению гигиенических процедур. В силу сложности ухода, отсутствия помощи со стороны других родных и близких, у Воробьёва зрела ненависть к матери. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Воробьёв начал избивать, сидящую на диване Воробьёву крича, что из-за неё он живёт как на каторге, нанеся ей множество ударов, повлекших появление синяков и ссадин, он стал душить жертву. Не доведя удушение до конца, Воробьёв отпустил её и пошёл на кухню. Находясь в неудобном положении и не имея возможности контролировать положение своего тела, Воробьёва упала с дивана и получила травму шеи, от которой скончалась. Квалифицируйте действия Воробьёва. Задача № 2 Учащиеся 10-го класса Дроздов и Щеглов на протяжении года преследовали одноклассника Соловьёва из малообеспеченной семьи, оскорбляли его, называли «нищебродом», запирали в туалете, а однажды вынесли во двор школы его портфель и в присутствии всего класса облили бензином и подожгли. Соловьёв увидев произошедшее схватил камень, погнался за обидчиками и в ходе погони кинул камень в их сторону. Камень попал в спину Дроздова, от чего произошёл разрыв межпозвоночного диска в районе грудного отдела. Квалифицируйте действия указанных лиц. Задача № 3 Хирург Курочкина, находясь на дежурстве, узнала в пациенте Петухове, поступившем с колото-резанной раной, своего бывшего сожителя, который неоднократно избивал её, после разрыва отношений преследовал, угрожал физической расправой. Испытывая к нему личную неприязнь, Курочкина долго раздумывала, оказывать ли Петухову помощь, находя различные предлоги не начинать реанимационные мероприятия. Решив всё же спасти пациента, Курочкина начала оказывать ему помощь, но к этому моменту Петухов скончался. Квалифицируйте действия Курочкиной. Задача № 4 Студентка 3 курса Ласточкина, достоверно знающая о наличии у неё гонореи, находясь в ночном клубе в состоянии сильного алкогольного опьянения, познакомилась с несовершеннолетним Синичкиным, представившимся студентом 2 курса. Желая вступить с ним в половую связь и боясь быть отвергнутой, Ласточкина утаила факт наличия у неё заболевания. Синичкин, желая вступить с Ласточкиной в половую связь и боясь быть отвергнутым, утаил свой реальный возраст. В результате полового контакта Синичкин заразился гонореей. Квалифицируйте действия Ласточкиной. Задача № 5 16-летняя Гусева, дочь заведующей гинекологическим отделением, пытаясь скрыть от родителей факт беременности, обратилась с просьбой провести искусственное прерывание беременности к знакомому хирургу Снегирёву. Обладая теоретическими знаниями о проведении прерывания беременности, Снегирёв согласился. После проведения операции, чтобы никто не заподозрил произошедшего, Гусева отпросилась у родителей переночевать у подруги, а сама отправилась в пустующий загородный дом родителей. Ночью у неё открылось сильное кровотечение. В результате чего Гусева погибла. Квалифицируйте действия Снегирёва. Задача № 6 К акушеру-геникологу Т. на приём пришли отец и 16-ти летняя дочь Голубевы. Отец заявил, что его дочь изнасиловали и ей необходимо срочно сделать аборт. Сама Голубева на приёме молчала, боясь возразить. Отец настаивал на срочном проведении прерывания беременности, ссылаясь на то, что пока никто об этом не знает, и если врач им поможет, то никто не узнает, а его дочь сможет жить нормальной жизнью. Т. согласился и провёл искусственное прерывание беременности. Как в последствии выяснилось, Голубева солгала родителям об изнасиловании неизвестным мужчиной, чтобы избежать мести со стороны её семьи в отношении её молодого человека, Чижова от которого она забеременела. Узнав о случившемся, Чижов обратился в полицию с заявлением о принуждении Голубевой к прерыванию беременности Квалифицируйте действия указанных лиц. Задача № 7 Супруги Страусовы были яростными противниками медицинского родовспоможения и собирались организовать роды в домашних условиях в ванной. Соседи, знающие о беременности Страусовой, неоднократно отговаривали её от домашних родов. Роды Страусовой проходили с осложнениями, и на громкие крики роженицы, соседи вызвали бригаду скорой помощи. Прибывшим на место медикам дверь открыл Страусов, но в дом их пускать отказался, когда крики усилились, врач скорой помощи попытался проникнуть в квартиру, но Страусов оттолкнул его и закрыл дверь на ключ. После того как у супруги открылось сильное кровотечение, муж всё же открыл дверь квартиры. Страусова была госпитализирована, но спасти ни её жизнь, ни жизнь ребёнка не удалось. Квалифицируйте действия указанных лиц. Задача № 8 Соколов, передвигаясь на личном автомобиле, в ночное время ехал по загородному шоссе, соблюдая скоростной режим, вдруг вне зоны пешеходного перехода на дорогу выбежал Вьюрков. Соколов успел сманеврировать, но задел пешехода боковым зеркалом заднего вида. Остановившись он подошёл к Вьюркову, сидящему в тот момент на краю проезжей части. Мужчина держался за правый бок и тяжело дышал, от него доносился сильный запах спиртного. На вопрос Соколова о самочувствии Вьюрков ответил, что с ним всё хорошо. Соколов спросил, нужна ли ему помощь, на что тот ответил, что всё в порядке, и что ему нужно посидеть и отдохнуть. По всем признакам было видно, что Вьюрков находится в состоянии сильного опьянения. Соколов вернулся в свой автомобиль и продолжил движение. Этой же ночью Вьюрков скончался из-за разрыва лёгкого, вызванного переломом рёбер. Квалифицируйте действия указанных лиц. Задача № 9 Кукушкина, вместе со своими двумя детьми 5-ти и 7-ми лет приехала на парковку торгового центра на личном автомобиле. Намереваясь забрать заказанную в интернет-магазине одежду, она оставила детей в закрытом автомобиле, сказав им, что вернётся через десять минут. Температура воздуха составляла +27 Со окна в автомобиле были закрыты. Детей в автомобиле обнаружил охранник торгового комплекса и вызвал полицию. Состояние детей вызвало у прибывших полицейских опасения, и они решили разбить одно из стёкол автомобиля, чтобы обеспечить доступ в салон свежего воздуха. После того как стекло разбили, к автомобилю вернулась Кукушкина, отсутствовавшая к тому времени на протяжении сорока минут. Кукушкина заявила, что будет жаловаться на действия полиции и подаст иск о возмещении ей имущественного ущерба. Квалифицируйте действия указанных лиц. Задача № 10 У сожителей Глухарёвой и Дроздовского произошел конфликт, в ходе которого последний нанес ей пощечину. После конфликта Глухарёва пришла к бывшему мужу Куропаткину, которому пожаловалась на Дроздовского. Вместе с Куропаткиным они пришли к ней домой, где обнаружили выпивающего Дроздовского. Куропаткин начал разговаривать с ним, просил не обижать Глухарёву. В какой-то момент Дроздовский начал ругать ее, между мужчинами началась перепалка, переросшая в драку. Они наносили друг другу удары кулаками по лицу и в область головы. Глухарёва убежала и вызвала полицию. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, вывели Дроздовского из квартиры. Куропаткин остался у Глухорёвой на ночь. Утром в квартиру вернулся Дроздовский. Увидев спящих вместе Глухарёву и Куропаткина, он напал на последнего и начал кулаками обоих рук поочередно наносить ему множественные удары, большинство из которых приходились в область лица и головы. В результате избиения у Куропаткина диагностировали множественные ушибы, синяки, ссадины и черепно-мозговую травму, повлекшую появления устойчивого тремора век. Квалифицируйте действия указанных лиц.
06 июня, 13:37, вопрос №3050732, Ксюша Жукова, г. Ангарск
1 ответ
Уголовное право
Проходя мимо магазина пятерочка по адресу Москва салтыковская улица дом 31, увидела драку двух мужчин
я: Добрый день! Проходя мимо магазина пятерочка по адресу Москва салтыковская улица дом 31, увидела драку двух мужчин, сказала им чтоб прекратили драку иначе вызову полицию, в итоге стала звонить в 112, пока ждала связи с оператором , драка прекратилась и мужчина назвавшись охранником магазина ( был без бейджа и униформы) сказал мне чтоб шла куда подальше и не мешала бить вора ( у этого вора в руках ничего не было) , я не знала что он что то украл и звонила в 112 по поводу драки , так как пока я говорила оператору 112 что драка прекратилась и наряд полиции не нужен уже и отменяла свой вызов , мужчина которого избивал охранник ( а бил он жестоко) убежал ( перед этим вытряхнув из куртки товар масло на дорогу ), охранник накинулся на меня с угрозами ( а в это время вышли ещё 2 сотрудника магазина) что я им помешала поймать вора , хотя я стояла в 2 метрах с коляской и ребёнком от них, и вор убежал в противоположную сторону от меня , зам директора вызвала полицию , приехал наряд во главе с полицейским Цветохиным Русланом Александровичем , они разговаривали с сотрудниками и я ждала , чтоб написать заявление об охраннике и его действиях , потом подошёл Полицейский Руслан Александрович и накинулся на меня с вопросами , не представился и удостоверение не показал !!!! Я попросила удостоверение и только после просьбы не хотя он показал мельком удостоверение ! Дальше он начал обвинять меня , что я в сговоре с тем вором !!!! Без доказательств !!! Со слов охранника !!! Это просто безобразие ! Сказал что я вор и сейчас меня с ребёнком заберёт в полицейский участок , а для ребёнка вызовет органы соц опеки , так же я просила его принять устное заявление на охранника , чего он не делал в течении 30 мин видя что ребёнок плачет ( я предоставила паспорт и просила принять заявление , и хотела уйти так как ребёнок хотел есть!!!), это нарушение 736 приказа !!!он перегородил мне путь и сказал что оденет на меня наручники в случае неповиновения!!! Только когда через час пришёл участковый он принял мое заявление и я смогла уйти домой !!!вместо того чтобы защищать граждан , полицейские угрожают и запугивают людей, так же обвиняя словесно и без доказательно что я вор и была в сговоре с тем мужчиной которого бил охранник за украденное масло ! Не логично получается , я дождалась полицию , чтоб она мне помогла , а она обвиняет меня в воровстве , зачем бы я тогда ждала ее , логичнее было бы уйти, может ли полиция меня свидетеля драки переквалифицировать в соучастника этого вора?
28 марта, 20:04, вопрос №3017322, Оксана Линькова, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Меры процессуального принуждения: задержание подозреваемого и иные меры процессуального принуждения?
Меры процессуального принуждения: задержание подозреваемого и иные меры процессуального принуждения?
19 июня 2020, 01:17, вопрос №2803241, Жан Сагиндыков,
2 ответа
Военное право
Правомерно ли принуждение к увольнению военнослужащего, если он пытался разнять драку?
Прошу анонимно.Срочно нужна плмошь. Находясь на выходном я совместно со своим сослуживцем находясь у него дома выпивали спиртные напитки,спустя какое-то время к нему пришла семейная пара которая присоеденилась к нам.Через некоторое время между моим сослуживцем и той семейной парой произошел конфликт в этот конфликт я не вмешивался который вылился в потосовку между мужем гостьи и моим сослуживцем,я чтобы избежать тяжелых последствий немедленно вмешался и начал их разнимать,но в это время на меня набросилась его супруга и расцарапала мне лицо и нанесла несколько ударов металическим предметом по рукам после чего я отнял мет.предмет у нее и потребовал прекратить меня бить после чего я сумел разнять дерущихся.Во время потосовки они разбили мой сотовый телефон и я не сумел связаться с начальством и доложить о прошествии.После потосовки семейная пара удалилась и через 3 часа я узнаю,что дамачка будучи в невминяемом стостоянии написала заявление по факту причинения ей побоем(но ее ни кто не бил)на следующий день я встретился с этой парой и они принесли извинения за свое поведение и забрали заявления,я в свою очередь заявление подавать не стал.Я зафиксировал следы побоев в СМЭ.Теперь по данному факту идет проверка и меня заставляют писать РАПОРТ НА УВОЛЬНЕНИЕ?есть ли основания для моего увольнения!?ведь я в драке не участвовал а наоборот пытался всеми силами ее прекратить?что мне делать?
26 января 2016, 12:56, вопрос №1115774, Артур, г. Междуреченск
2 ответа
Уголовное право
Драка между соседями
Была драка между 19-летними падчерицей и родной дочерью отца в квартире отца, инициатором драки была мать падчерицы, видела драку 9-летняя сводная сестра дерущихся. У обеих сторон сотрясение мозга, зафиксированное в поликлинике, у падчерицы еще рана на лбу.Падчерица написала заявление, мириться не хочет, поэтому (со слов участкового) дело уйдет в прокуратуру после 04.04.15. Вопросов несколько: 1)кто может сказать точно, заведено ли дело, кто им занимается и каков текст обвинения ; 2)кому и в какие сроки ( чтобы не опоздать) родная дочь должна подать встречный иск; 3)можно ли подать два иска по одной драке- на саму падчерицу и на ее мать.Мать в драке не пострадала, а до драки в течение длительного времени оказывала психологическое насилие по отношению к родной дочери отца; 4)может быть свидетелем в суде 9-летняя сводная сестра ; 5)как проводит следствие мировой судья- улики, допросы
05 апреля 2015, 21:33, вопрос №791746, Таисия,
3 ответа
Дата обновления страницы 15.02.2012