Как можно оплатить всю задолженность по алиментам?

Здравствуйте. У меня есть задолженность по алиментам,не знаю какая, но думаю приличная сумма. Дочери уже 18 лет, вышла замуж.Алименты платил переводом через почту. Суммы разные, не всегда стабильные. Могу я по обоюдному согласию с бывшей женой составить соглашение об полном погашении и рассчитаться с ней например автомобилем? Спасибо.

, Иван, г. Красноярск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Конечно можете, это ВАШЕ право, если ВАША бывшая жена согласна так получить. Оцените ответ.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Иван! Если возбуждено исполнительное производство, то необходимо поступить следующим образом. Взыскатель (бывшая жена) пишет расписку о том, что задолженность по алиментам выплачена Вами в полном объеме и претензий она не имеет. Идете вместе к судебному приставу-исполнителю, отдаете расписку. Судебный пристав выносит постановление о прекращении исполнительного производства и на этом Вы свободны от задолженности.