Самострой в наследство
Добрый день! Собственник жилого дома и земли при жизни возвел пристройку к дому. После смерти супруга и двое детей оформляют наследство. Пристройка включается в общую наследственную массу.Один из наследников утверждает, что пристройку возвел он а не собственник-наследодатель. Письменных договоренностей с собственником дома не было заключено. Можно ли как то доказать в суде, что пристройку возвел не собственник тем самым увеличив долю наследства.
Добрый день! Если пристройка была узаконена, то тому кто утверждает , что это он возводил необходимо доказывать его права на пристройку, вернее на большую долю в доме. Если пристройка вообще не оформлена и является самовольной, то ее и в наследство -то включить нельзя. Поэтому доказывать в суде надо будет не вам, а тому кто хочет большую долю. Если у него есть документы на стройматериалы, договоры на возведение объекта, то значит он и докажет.
Всего хорошего!
Добрый день, Ирина!
Нотариус откажет включить незарегистрированную недвижимость в наследственную массу, для включения ее в наследственную массу о ней в ЕГРН должны содержатся сведения. Согласно ГК РФ статье 219 право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Что делать?!
Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства. А если в указанный срок решение не было вынесено – также требования о признании права собственности в порядке наследования.
подскажите пожалуйста, а почему нельзя включить пристройку в наследственную массу?
Если пристройка возведена без разрешения на строительство, то это самовольная постройка, вам свидетельство дадут только на ту площадь, которая есть в правоустанавливающих документах