Материнский капитал, если жена получит гражданство после рождения ребёнка

Здравствуйте! Я гражданин РФ, жена, гражданка Казахстана с РВП, беременна.

В июне родится ребёнок, гражданин РФ.

1. Можем ли мы получить материнский капитал, если она, по новому закону, который вступит в силу с 24 июля 2020 года, минуя ВНЖ, подаст на гражданство и его получит получается позже рождения ребёнка? (Считаем, что момента подачи заявления на гражданство месяц с рождения уже пройдет)

2.Поменяет ли что-то, если мы сегодня пойдём делать ВНЖ и получим его через 4 месяца, можно сказать, к сентябрю. Может мы хоть какие-то выплаты будем получать, ведь, теперь есть пожизненное ВНЖ? Или выплаты будут те же, что и с РВП и нет смысла бежать делать ВНЖ, можно сидеть до 24 июля 2020, и идти за гражданством.

Уточнение от клиента

Жена работала на территории РФ 10 месяцев только официально и уволилась ещё до беременности. Также получила здесь высшее очное образование. Сейчас сидит дома.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Жена работала на территории РФ 10 месяцев только официально и уволилась ещё до беременности. Также получила здесь высшее очное образование. Сейчас сидит дома.

Михаил

Смогу ответить Вам на Ваш вопрос касаемо получения сертификата на материнский капитал. Согласно действующему ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Т. е. на момент рождения ребенка мать и дети должны быть гражданами РФ.

НО! Исходя из своей личной практики могу сказать, что сертификаты выдавались даже при получении гражданства РФ матерью после рождения ребенка, в нашем регионе такая практика, как не странно, противоречащая закону. Т.е. попробовать получить сертификат можно, хоть это и противоречит действующему ФЗ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Даже если мама ребенка получит например  потом гражданство РФ, материнский капитал и ей не предоставят, так как по закону она уже на момент рождения ребенка должна иметь гражданство РФ.

В соответствии с

Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки следует что:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки; Т.е. и мама ребенка и сам ребенок на момент его рождения должны являться гражданами РФ.

Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 18 марта 2020 года N 138н "Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал" следует что:

Право на получение сертификата имеют:
а) следующие граждане Российской Федерации независимо от места жительства:
женщина, родившая (усыновившая) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
женщина, родившая (усыновившая) третьего или последующих детей начиная с 1 января 2007 г., если ранее она не воспользовалась правом на дополнительные меры государственной поддержки;
7. При личном обращении в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации или многофункциональный центр подается заявление, в котором должна содержаться следующая информация:
д) сведения о принадлежности к гражданству; http://docs.cntd.ru/document/5...

Это также подтверждается в

Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.)

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.

https://base.garant.ru/7142967...

Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2018 N 175-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гражданки Мамедовой Айгюн Ханкиши кызы на нарушение ее конституционных прав пунктом 1 части 1 статьи 3 Федерального закона „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“

Как следует из представленных материалов, А.Х. Мамедовой — гражданке Российской Федерации с 2015 года — было отказано в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, а ранее выданный государственный сертификат на материнский (семейный) капитал был признан недействительным в связи с тем, что на момент рождения второго ребенка (27 декабря 2013 года) она не имела гражданства Российской Федерации.

https://legalacts.ru/sud/opred...

Из чего следует, что единственный вариант, это получение ею гражданства РФ до рождения ребенка, только в этом случае у нее возникнет право на получение средства материнского капитала и сертификата на него.