Освобождении от уплаты задолженности по алиментам?

Лошкин С.П. обратился в суд с заявлением об освобождении от уплаты

задолженности по алиментам. Свое заявление Лошкин С.П. мотивировал тем, что

последние несколько лет он вынужден был нести значительные расходы в связи с

лечением своих родителей, являющихся ветеранами Великой отечественной войны. К

тому же отец Лошкина является инвалидом. Данное обстоятельство привело к тому,

что Лошкин С.П. оказался неспособным осуществлять выплату алиментов на

несовершеннолетнего сына от первого брака, что привело к образованию

задолженности по алиментам.

Лошкина М.В., супруга Лошкина С.П. от первого брака, предъявила встречный

иск о взыскании с Лошкина С.П. неустойки за несвоевременную уплату алиментов на

несовершеннолетнего сына и убытков. При этом Лошкина отметила, что лечение

родителей не является уважительной причиной, позволяющей суду освободить

плательщика алиментов от уплаты задолженности по алиментам. Сын является

единственным ребенком Лошкина С.П., и законодательство не устанавливает

приоритет в финансовом обеспечении родителей в ущерб содержанию собственного

ребенка. Лошкин С.П. должен в равной степени заботиться и о своих родителях, и о

несовершеннолетнем ребенке.

Дайте общую характеристику положениям законодательства об

ответственности за несвоевременную уплату алиментов и об освобождении от

уплаты задолженности по алиментам.

Разрешите указанный спор.

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст. 157 УК РФ неуплата без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. Согласно ст. 114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Успехов Вам!