Организация совместных покупок через группу в соц.сетях

Здравствуйте! Объясните как правильно организовать совместные покупки в соц.сетях с точки зрения закона и налогообложения.

, Елена, г. Липецк
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Есть интересное разъяснение ФНС по Вашему вопросу:

ПИСЬМО от 7 июня 2013 г. N АС-3-2/2057@ О СОВМЕСТНЫХ ПОКУПКАХ

Федеральная налоговая служба в связи с поступающей информацией о возможном уклонении от уплаты налогов при осуществлении так называемых «совместных покупок» с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет сообщает следующее.
«Совместная покупка» заключается в покупке физическим лицом — организатором «совместной покупки» (далее — организатор) партии товара по оптовой цене у одного оптового продавца с последующей реализацией данного товара нескольким конечным покупателям, которые дали предварительное согласие на покупку такого товара у организатора, с определенной наценкой к оптовой цене товара, которую устанавливает организатор.
Как правило, такая наценка составляет 10 — 15% оптовой цены товара и позволяет конечному покупателю приобрести товар по стоимости ниже стоимости аналогичного товара, реализуемого в розничных сетях.
Таким образом, при осуществлении «совместной покупки» и дальнейшей реализации товаров конечным покупателям у организатора формируется налогооблагаемая база, с которой должны быть удержаны и уплачены налоги в бюджет. При этом такая деятельность, как следует из открытых источников в сети Интернет, зачастую осуществляется организаторами — физическими лицами на систематической основе и является предпринимательской деятельностью.
Учитывая изложенное, организатор покупки в соответствии с требованиями законодательства о налогах и сборах обязан:
— в случае, если такая деятельность осуществляется на систематической основе — встать на учет в качестве индивидуального предпринимателя, представлять отчетность в налоговый орган и уплачивать налоги в бюджет в соответствии с применяемым режимом налогообложения;
— в случае, если такая деятельность носит разовый характер — задекларировать свои доходы и уплатить налог на доходы физических лиц в установленном порядке.(https://nalogcodex.ru/prikazy-minfina-i-fns/pism).

Всего Вам доброго! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,