Получение паспорта Р.Ф. Несовершеннолетней Украинки (сирота)

Здравствуйте! подскажите по ситуации: Несовершеннолетняя девушка в возрасте 15 лет приезжает в Крым в 2014 из Украины (Луганск) во время боевых действий, приезжает с матерью которая через год умирает, девушка осталась полной сиротой, через время нашелся Попечитель, девушка закончила школу, но гражданство Р.Ф. получить не удается, паспортный стол был готов выдать паспорт в 2017 году, но поменялось руководство и потребовало доб. документы и еще её не было в базе данных и они потребовали заново пересекать границу с Украиной но девушка побоялась, на данный момент она без паспорта и не понимает вообще свой статус в Р.Ф. и дальнейшие действия.

, Евгений, г. Москва
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Здравствуйте, Евгений! Не могу никак понять, зачем заново пересекать границу девушке, чтобы ее оштрафовали без паспорта? Какие документы требует «руководство» паспортного стола, в чем дилемма? Почему уже прошло 2 года и только сейчас образовалась проблема с оформлением паспорта? Объясните пожалуйста

Евгений
Клиент, г. Москва

Официального ответа нет, пересечь границу требовали для того что бы появилась отметка в базе, 3 года сидит и просто ждет чуда.

В таком случае пусть официальные органы напишут письмо, что такая-то гражданка имеет право пересечь границу без паспорта РФ ввиду необходимой отметки в базе для того чтобы… Они должны написать письмо, разрешение. Понимаете, вот она сейчас поедет, у нее зафиксирует отсутствие паспорта, выпишут штраф. Просто так пересекать границу со словами «нам нужна отметка» это не серьезно.