Как оформить дачу

Здравствуйте, такая ситуация у меня. В 2011ом году умерла мама, осталась дача, которой мама пользовалась по праву бессрочного пользования. На участке построен моим отцом дом, не знаю, было ли разрешение на него или нет. Документы на дачу утеряны и последний раз я приезжала туда в 2012ом году. Потом не ездила, т к было наводнение, а затем беременность и роды. В любом случае, сроки вступления в наследство прошли и нет уважительной причины, чтобы их восстановить. Да и, если дом - самострой, то и нет никакого наследства((( Вожможно ли в такой ситуации что либо сделать? Оформить на себя участок или узаконить дом, чтобы вступить в наследство?

, Татьяна, г. Хабаровск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

На участке построен моим отцом дом, не знаю, было ли разрешение на него или нет.… Да и, если дом — самострой, то и нет никакого наследства(((

Татьяна

Если разрешенный вид использования данного земельного участка не препятствует строительству на нём жилого дома, то самовольной постройкой такой дом являться не будет. Во всяком случае, всегда имеется возможность обратиться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку (ст. 222 Гражданского кодекса РФ).

А вот с наследованием сложнее. Поскольку истек срок для принятия наследства и нет уважительных причин для его восстановления, тогда нужно идти по пути установления факта принятия наследства. Наследство считается принятым в случаях, указанных в статье 1153 Гражданского кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если после смерти мамы Вы вступили во владение любым её имуществом, будь то даже какие-то личные вещи, или оплатили какие-то её долги (например, по членским взносам в СНТ, квартплате и т.д.), то данные обстоятельства будут расценены как фактическое принятие наследства.

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо большое за ответ, какая-то надежда появилась

Татьяна, если потребуется более подробная консультация или помощь в подготовке каких-либо документов (например, искового заявления в суд), рекомендую обращаться непосредственно в чат.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Насколько я понимаю, ни  право земельный участок (ЗУ), ни право на дом — не зарегистрированы в реестре (ЕГРН).

Если так и есть, то рекомендовал бы Вам обратиться за информацией в БТИ, так как, весьма велика вероятность того, что так будет информация, как минимум, о земельном участке, ведь речь идет о безвозмездном бессрочном пользовании. Подобные формы собственности практиковались в 90 — х годам прошлого столетия, а значит, есть вероятность признания признания, ранее возникшего, права.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Если дом — самострой и в БТИ нет о нем информации, то, скорее всего, его «легализрвать» не получится.

С вопросом наследства дело обстоит сложнее, но можно попробовать признать наследство, по  его фактическому принятию (ст. 1153 ГК РФ).

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо большое, а то я уже руки опустила