Здравствуйте, Татьяна!
Насколько я понимаю, ни право земельный участок (ЗУ), ни право на дом — не зарегистрированы в реестре (ЕГРН).
Если так и есть, то рекомендовал бы Вам обратиться за информацией в БТИ, так как, весьма велика вероятность того, что так будет информация, как минимум, о земельном участке, ведь речь идет о безвозмездном бессрочном пользовании. Подобные формы собственности практиковались в 90 — х годам прошлого столетия, а значит, есть вероятность признания признания, ранее возникшего, права.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости
1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Если дом — самострой и в БТИ нет о нем информации, то, скорее всего, его «легализрвать» не получится.
С вопросом наследства дело обстоит сложнее, но можно попробовать признать наследство, по его фактическому принятию (ст. 1153 ГК РФ).
Татьяна, если потребуется более подробная консультация или помощь в подготовке каких-либо документов (например, искового заявления в суд), рекомендую обращаться непосредственно в чат.