Восстановление протоколов с ДТП и суд по некачественному ремонту

Добрый день! Попала в ситуацию. В апреле 2019г попала в 2 дтп, 2 и 14 числа соответственно, в обоих случаях приехали в меня. Нашла через «десятые» руки юриста, который согласился взяться за решение вопроса с ремонтом по страховке. Отдала ему протоколы с обоих ДТП и он начал «действовать». В мае меня пригласили на осмотр к оф.диллеру где я не согласилась с оценкой моего авто, так как часть повреждений от ДТП «экспертами» автоцентра учтены не были. Юрист строго заявил, что он решит вопрос через свои каналы и чтобы вообще не парилась возможно даже деньгами получим выплату… Я в вопросе совсем не разбираюсь поэтому этот юрист ездил мне по ушам почти 10 месяцев, якобы уже вот вот пригласят на ремонт и так далее, в итоге мне это надоело я сама позвонила в страховую и выяснила что никаких действий после осмотра в мае машины не было, хотя юрист на словах демонстрировал бурную деятельность. В связи с этим я послала юриста куда подальше и сама решила заняться этим вопросом. В итоге за 2 месяца довела это дело до конца, машину мне отремонтировали. Но отремонтировали крайне плохо, зазоры с палец толщиной и тому подобное.

Уже имея негативный опыт поиска юристов по знакомым я обратилась в интернет и нашла там уважаемого адвоката с хорошими отзывами в этих делах, обратилась к нему. Он направил меня к оценщику, оценщик составил экспертизу где все указал. Я все это передала юристу и он сказал, что нужно пройти досудебный процесс и потом обращаться в суд за возмещением со страховой денег за ремонт, но для обращения в суд нужны документы среди которых протоколы с ДТП. Я созвонилась с предыдущим горе-юристом насчет актов, он сказал что их найдет, но в итоге вообще пропал, я так понимаю что от него я их точно не получу. Отсюда у меня 2 вопроса.

1) Могу ли я вообще восстановить эти протоколы если с момента дтп прошло уже больше года. Если да то как. Не подойдут ли просто фото? Фото у меня до сих пор есть

2) Юрист просит за свою работу 10 000р аванс при заключении договор на юр помощь + 25000р после принятия судом искового заявления + премию за выигрыш в размере 30% от суммы. Это для меня не малые деньги, я порылась в интернете и нашла информацию, о том, что это уже на выбор страховой либо она выплачивает деньгами либо переделывает ремонт? А если они вообще просто согласятся переделать без всяких судов, получается я просто так 10000р заплачу, ведь я и сама могу с экспертизой пойти в страховую и потребовать переделать ремонт. Или я что-то не понимаю.

Спасибо за ответ.

Общая сумма восстановительного ремонта вместе с запчастями и работой составляет 230 000р

, Вера, г. Уфа
Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Уважаемая Вера.

Насколько я Понимаю у вас оформлен договор ОСАГО!

Если да, то согласно новым правилам возмещения, страховое возмещение осуществляется в виде натурального возмещения, т.е. страховщик оплачивает стоимость восстановительного ремонта СТО. Страховщик по закону так же несет полную ответственность за качество выполненных работ.

Если Вас не устроило качество выполненных работ, Вам надлежит обратиться с претензией к страховщику и указать недостатки, однако, есть не мало важный факт того, что после выполненных работ Вы, скорее всего подписывали с СТО документ — Акт выполненных работ, в нем как раз при приеме авто необходимо было указать все недостатки по качеству выполненных работ.

как я понимаю этого Вы не сделали, а недостатки обнаружили спустя определенное время.

тем не менее, ситуацию Вам выправить можно, путем направления соответствующей претензии, если страховщик будет апеллировать Актом выполненных работ в котором Вы приняли свой авто и не имеете претензий, то Вам тогда надлежит обратиться к независимому эксперту, дабы собрать доказательство того, что недостатки вашего авто являются следствием некачественного ремонта.

Кроме того, согласно изменениями в законодательстве в сфере ОСАГО, до обращения в суд с исковым заявлением, Вам надлежит обратиться с заявлением к Финансовому уполномоченному по правам защиты прав потребителей, который в настоящее время рассматривает споры потребителей и страховщиков, в суд Вы можете обратиться лишь в том случаи, если решения ФУ Вас не устроит, без решения ФУ Суд оставит Ваше исковое заявление без рассмотрения.