Можно ли стать самозанятым в 16 лет?

Доброго времени суток!

Недавно узнал, что вести свое дело можно при помощи налога на профессиональную деятельность (НПД) или же - быть самозанятым. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо оформить от родителей, чтобы считаться самозанятым? Согласие на ведение предпринимательской деятельности или согласие на совершение сделки (или ряда сделок)? Планируется продажа хенд-мейда. Заранее спасибо!

, Владимир Барков, г. Красноярск
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно выдержке из письма ФНС

<Письмо> ФНС России от 13.02.2019 N СД-4-3/2440@
«О применении налога на профессиональный доход»

«Несовершеннолетние физические лица в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности (часть 6 статьи 2 Закон N 422-ФЗ) в следующих предусмотренных ГК РФ случаях:
приобретения несовершеннолетним дееспособности в полном объеме в связи с вступлением в брак (пункт 2 статьи 21 ГК РФ);
наличия письменного согласия законных представителей несовершеннолетнего — родителей, усыновителей или попечителя на совершение сделок в связи с ведением вышеуказанных видов деятельности (пункт 1 статьи 26 ГК РФ);
объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) по решению органа опеки и попечительства либо по решению суда (статья 27 ГК РФ).
Таким образом, в указанных случаях несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, вправе применять специальный налоговый режим „Налог на профессиональный доход“.
По смыслу этих разъяснений, думаю достаточно согласия, выданного в момент регистрации в Приложении „Мой налог“

Владимир Барков
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, а согласие не нужно нотариально подтверждать?

Думаю его можно составить в простой письменной форме, но лучше уточнить форму на nalog.ru