Мать и двое детей приобрели гражданство РФ, отец гражданин ДНР, в разводе

Мать и двое детей приобрели гражданство РФ, отец гражданин ДНР, в разводе. Как и где подать на алименты??

, Мария, г. Брянск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария,

В вашей ситуации важно не столько гражданство детей и родителей (хотя оно тоже имеет значение), сколько страна проживания отца, детей, матери. Если отец детей живет в Украине, лучше алименты взыскивать по месту жительства отца. Если же в России — порядок тот же и при взыскании алиментов с граждан России. Главный вопрос — в какой стране вы будете исполнять решение суда. Также важно, есть ли у отца заработок и в какой он валюте, поскольку от этого зависит порядок и форма взыскания алиментов (в долях от заработка или твердой сумме, исковой или приказной порядок ).

С уважением, Андрей Козырев

Антон Анисимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подать иск в мировой суд по месту своего жительства.

Определить какому мировому судье подсудно ваше дело можно на официальном сайте указав место своего проживания.

Тут есть такой момент, Российская Федерация заключает с иностранными государствами международные соглашения о выполнении судебных решений вынесенных РФ в иностранных государствах.

Международных соглашений о выполнении решений РФ на территории ДНР в настоящий момент нет.

Рекомендую вам постараться решить вопрос путем переговоров с бывшим супругом.