8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

3 Задачи по исполнительному производству

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с решением задач, желательно с пояснением и ссылками на статьи. Спасибо!

Задача № 1

Судебный пристав-исполнитель Думитращук А.И. 22 мая 2012 г. изъял имущество должника Кабанова М.И. и 24 мая 2012 г. передал его на хранение в ООО «Хранитель». 26 мая 2012 г. Думитращук А.И. провел опись изъятого имущества, а 27 мая 2012 г. наложил на него арест. Какие ошибки допущены судебным приставом-исполнителем? Как происходит наложение ареста на имущество должника?

Задача № 2

Судебный пристав-исполнитель Самолетов В.В. возвратил взыскателю исполнительный лист по причине невозможности взыскания. Свое решение Самолетов В.В. мотивировал тем, что в процессе розыска имущества должника ООО «Наблюдатель» удалось установить только принадлежащие должнику космические спутники, находящиеся на геостационарной орбите, наложить арест на которые, по мнению судебного пристава-исполнителя, не представляется возможным. Самолетов В.В. обжаловал действия судебного приставаисполнителя в суд. Какое решение должен принять суд?

Задача № 3

Судебный пристав-исполнитель Хаустовский П.В. 15 августа 2019 г. наложил арест на принадлежащие ОАО «Нефтьгазэнергоатом» акции. 16 августа 2019 г. судебный пристависполнитель Хаустовский самостоятельно оценил арестованные акции и 18 августа 2019 г. передал их на продажу. Какие ошибки допущены судебным приставом? Как осуществляется оценка имущества должника и его продажа?

26 апреля 2020, 12:56, Александр Погорелов, г. Волгоград
Наталия Казанцева
Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Александр Погорелов!

1. — В первую очередь необходимо вынести постановление о наложении ареста на имущество

— Составление акта описи и ареста имущества

— Составление акта изъятия имущества

— Постановление о передаче на ответственное хранение в ООО «Хранитель»

2. Суд должен признать действия пристава незаконными и отменить постановление об окончании исполнительного производства. После отмены окончания на основании розыска произвести арест имущества по имеющимся документам на основании розыска.

3. Во первых после ареста 15.08.2019г. пристав должен дать 10 дней на обжалование постановления о наложении ареста. Акции самостоятельно пристав не может оценить он должен привлечь оценщика, путем вынесения о постановления о привлечении специалиста-оценщика. Только после оценки он может передавать на реализацию. Хотя при составлении акта описи и ареста он может написать примерную стоимость акции

26 апреля 2020, 14:26
0
0
0
0
Александр Погорелов
Александр Погорелов
Клиент, г. Волгоград

А можете разъяснить 1 ответ?

26 апреля 2020, 18:32

По задаче пристав сначало изъял, потом передал на ответ хранение, позже описал и потом только вынес постановление о наложении ареста — это неверный порядок. Сначало должен вынести постановление об аресте, потом описать т к составить акт описи и ареста имущества, после чего изъять у должника и передать на ответственное хранение в организацию путем внесения постановления о передаче на реализацию арестованного ииущества

27 апреля 2020, 08:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Через 3 месяца начато исполнительное производство по выплате процентов на этот долг, правомерно ли это и как это можно оспорить
По исполнительному листу был выплачен долг в течение 3 лет. Исполнительное производство было окончено. Через 3 месяца начато исполнительное производство по выплате процентов на этот долг, правомерно ли это и как это можно оспорить
07 октября 2020, 06:03, вопрос №2879616, Юлия, г. Новосибирск
1 ответ
Алименты
Решите задачу исполнительное производство
По исполнительному производству о взыскании с гражданина Сорокина алиментов на содержание несовершеннолетних детей и образовавшейся по ним задолженности судебным приставом- исполнителем было вынесено постановление о взыскании с должника денежных средств в размере 70% начисляемой ему пенсии. Сорокин обратился в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя, в которой указал, что данным постановлением нарушаются его имущественные права и действующее законодательство. В судебном заседании Сорокин пояснил, что он получает пенсию за выслугу лет в Вооруженных Силах Российской Федерации, поэтому постановление судебного пристава-исполнителя об удержании 70% причитающейся ему пенсии противоречит требованиям от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел и их семей». Из содержания следует, что «во всех случаях обращения взыскания на пенсию за пенсионером сохраняется не менее 50% причитающейся ему пенсии». Судебный пристав-исполнитель, доводы жалобы не признал и заявил, что вынесенное им постановление об удержании 70%, причитающейся пенсионеру пенсии в полной мере соответствует законодательству об исполнительном производстве. Проанализируйте ситуацию. Какое решение должен вынести суд в данном случае?.
26 мая 2020, 10:44, вопрос №2783706, Виталий, г. Челябинск
1 ответ
Исполнительное производство
Прекращение исполнительного производства, штрафы и жалоба на приставов
Здравствуйте. Прошу прощения за много букв, но лучше опишу подробней, чтобы была ясность. Подскажите, пожалуйста. Почти 1.5 года назад был суд (истец администрация города) по освобождению самовольно занятого з/у (снос гаража). Суд вынес заочное решение в пользу администрации, в решении требование демонтировать гаражный бокс своими силами и оплатить госпошлину 6000 руб. Госпошлину оплатил, спустя 2-3 месяца гараж убрал своими силами, за это время судебные приставы дважды начислили штрафы, их оплатил. После сноса сообщил устно эту информацию судебному приставу-исполнителю, представителю районной администрации и участковому полиции по району. Сделал самостоятельно фото участка после сноса. Они все обещали позже прибыть на место и зафиксировать то, что гараж убран. Со стороны приставов вскоре прекратились административные воздействия, и я забыл об этом всем. В начале апреля этого года от бывших соседей по гаражам услышал, что им стали приходить от службы приставов некие определения о рассмотрении административных правонарушений с приглашением приехать в определенный день (в городе на эти дни уже были введены карантинные меры и ограничения из-за к.вируса). Отмечу, что они свои гаражи так же снесли уже более года назад. По их словам, ФССП работало только один день на прием, они туда подъехали, и там выяснилось, что прикрепленный к этим делам судебный пристав-исполнитель сейчас уже другой, что предыдущий ему видимо не передал ни чего по этим гаражам, и что исполнительные производства продолжают быть не оконченными. При этом показал, гору уже подготовленных административных определений, которые “вскоре пойдут в ход”. В общем какая-то путаница. Соседи после этого ходили в администрацию города, но там их не смогли направить на нужного специалиста, не знали кто занимался вопросами по гаражам. В первой половине апреля мы обратились к местному участковому полиции, он взял план-схему гаражного кооператива, отметил несколько снесенных гаражей (мой и еще 3х человек), провел фото-фиксацию и при нас позвонил приставу и сообщил о готовности передать этот материал ему. Договорились о том, что пристав в ближайшую неделю подъедет и вместе все на месте зафиксируем. Мне извещения с почты не поступали, и я после разговора с участковым, решил ждать приезда пристава. Пристав и участковый так и не связались с нами. В конце апреля 2020г на портале Госуслуг я обнаружил на свое имя судебную задолженность в размере 1000 руб., вынесенную ФССП по некому АП протоколу от марта текущего года по ст. ч.1 ст.17.15 КоАП РФ. Которая гласит, что этот штраф накладывается, если должник не выполнил решение суда. Проверил себя на сайте ФССП, там обнаружил старое висящее исполнительное производство по судебному делу о сносе гаража, хоть и без указания каких-либо денежных долгов и штрафах. Штраф на 1000 от районной ФССП отображается как административный и только на портале Госуслуг. Копий постановлений, предписаний и т.п. у меня ни каких нет, мне ни кто под подпись не вручал. Меня это удивило, и решил сходить на почту и узнать не приходили ли мне какие-либо письма. На почте мне вручили одно письмо (заказное, без уведомления о вручении) от ФССП, лежавшее там уже около месяца. Там было то же, как и у соседей приглашение-определение (день назначен на начало апреля) на участие в рассмотрении административного правонарушения в отношении меня. Мне это всё сильно надоело, и я выяснил в администрации микрорайона кому писать в городскую администрацию (фактическому истцу по судебному делу) по поводу гаражей. Они мне подсказали это. Я составил и отправил обращение в онлайн приемную адм. города с призывом помощи и содействия, прикрепив копию их иска, фото моего гаража до сноса и после, скриншоты исп. производства с ресурса ФССП, а также последний назначенный штраф и указал ФИО всех соседей и номера их гаражей, которые так же уже давно снесли гаражи, но их продолжают терроризировать с ФССП. Теперь у меня есть большое желание написать на этих судебных приставов и их структурное подразделение жалобу в краевое ФССП, а также в прокуратуру, чтобы их привлекли к ответственности, а также прекратили исп. производство и последний штраф. Подскажите, с учетом указанных выше всех обстоятельств, есть ли нарушения со стороны службы приставов, могу ли я требовать отмены штрафа? Что могу требовать в заявлении, и на какие законы стоит ссылаться? Что еще желательно прикрепить в приложения? Можно ли сразу написать в прокуратуру, или сначала нужно дождаться ответа от ФССП? Иначе прокуратура перекинет мое заявление им? Пока составил так завершение заявления: ********************************************************************** “Жалоба на действия (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов” “В связи с вышеизложенным прошу: 1) Провести служебную проверку лиц (и/либо структурного подразделения), ответственных за совершение вышеуказанных административных действий и правонарушений в отношении меня 2) Привлечь виновных к дисциплинарной либо иной ответственности, в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации 3) Прекратить исполнительное производство ########## от #####.2018; согласно ч.1 ст.47 № 229 -ФЗ «Об исполнительном производстве» 4) Отменить/аннулировать административный штраф по ч.1 ст.17.15 КоАП РФ, по пост. ССП по делу об ################-АП; согласно ч.1 ст.47 № 229 -ФЗ «Об исполнительном производстве» 5) После окончания вышеуказанного исполнительного производства и аннулировании незаконного адм. штрафа - отправить на мой адрес справку об отсутствии исполнительных производств и задолженностей в отношении меня.” “Приложение: 1. Копия искового заявления Администрации города, 2 листа; 2. Фото квитанции об оплате судебной госпошлины, 1 шт; 3. Копия схемы-генплана размещения гаражных боксов в р-не домов по ул. ######, 1 лист; 4. Фотографии гаражного бокса № ### и участка, до и после демонтажа, 3 шт; 5. Скриншот выгрузки с веб-ресурса ФССП - исп. производство на мое имя по выше указанному судебному делу, 1шт.; 6. Скриншот выгрузки с веб-ресурса Госуслуги – незаконно назначенный административный штраф по ч.1 ст.17.15 КоАП РФ на мое имя, инициатор ФССП по #### р-ну, от 0x.04.2020г., 1 шт.”
04 мая 2020, 11:08, вопрос №2762916, Игорь Михайлович, г. Краснодар
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Штраф по статье 322.3 - возбуждено исполнительное производство
Мой отец поставил меня, не гражданина РФ, на миграционный учет в своем собственном доме. Руководитель паспортного стола из личных мотивов сговорилась с участковым и завели дело, мол, фиктивно и я там не проживаю. Суд признал отца виновным по статье 322.3 и постановил штраф как основной вид наказания. Отец нигде не работает, ему 61, пенсию еще не получает, ему отказали в пенсии так же по милости руководителя паспортного стола, нашли какую-то причину или придумали ее, отец не знает своих прав и со всем соглашается всегда… Выплачивать штраф нечем, у отца кроме дома ничего нет — не платили. Судебный пристав возбудил исполнительное производство, прислал документы. Как можно закрыть исполнительное производство? Пристав говорит, что могут назначить принудительные работы, но ведь отцу уже 61 и ему не могут назначить. Заменить на лишение свободы тоже не могут. Что нам нужно сделать, чтобы нас отстали и закрыли дело. 1. не платить штраф, поскольку нечем. 2. чтобы отцу не назначили принудительные работы 3. сняли запрет на выезд из страны
13 августа 2019, 09:23, вопрос №2470405, Хачатур, г. Москва
18 ответов
Исполнительное производство
Задача. Исполнительное производство
На исполнение в ОСП поступил исполнительный о взыскании с Романова денежных средств в счет возмещения ущерба, причиненного виновными действиями Романова. В ходе исполнительного производства были описаны дачный участок и мебель. Сын Романова обратился в суд с иском об освобождении от ареста части мебели, ссылаясь на то, что передал мягкую мебель во временное пользование родителям, а кухонный гарнитур родители подарили ему на свадьбу, но перевезти его в свою квартиру он не успел. - В каком порядке защищаются права лиц, не являющихся взыскателями или должниками в исполнительном производстве? - Может ли с указанными требованиями обратиться в суд сам должник Романов? - Как распределяются обязанности доказывания по делам, возникающим из исполнительного производства? . Пожалуйста, помогите с решением задачи. Мы уже всяческие варианты предлагали преподавателю, но говорит, что не верно все. :(
27 мая 2014, 03:40, вопрос №460248, Диана, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 27.04.2020