Заключение брака между родным и усыновленным ребенком

Попов в возрасте 10 лет остался сиротой и был взят на воспитание дядей, у которого была родная дочь Лариса. Дети росли и воспитывались вместе, а когда им исполнилось по 18 лет, решили пожениться, но органы ЗАГСа отказали им в регистрации брака по мотивам близкого родства и принимая во внимание возражения родителей Ларисы. Законны ли действия ЗАГСа? Изменится ли решение, если будет установлено,что дядя усыновил Попова?

, Лариса, г. Елизово
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Если Попов не был усыновлен дядей, а только воспитывался им, то Попов и Лариса, даже являясь двоюродными братом и сестрой, могут заключить брак, так как не являются по закону близкими родственниками. Возражения родителей Ларисы так же не имеют значения для регистрации брака, так как те совершеннолетние. Значит, отказ ЗАГСа в регистрации брака был незаконным.

Если же Попов был усыновлен дядей, тогда с юридической точки зрения он и Лариса считаются братом и сестрой и не могут заключить брак.

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);