Нужна Ваша помощь

Судья Советского районного суда г. Смоленка Петров А.С., по итогам рассмотрения в порядке упрощенного производства гражданского дела по иску Общества с ограниченной ответственностью «Югорское коллекторское агентство» к Кулякиной Ирине Николаевне о взыскании задолженности по договору займа, вынес 03.09.2018 года резолютивную часть решения.

11.09.2018 года полномочия судьи Советского районного суда г. Смоленска Петров А.С. были прекращены в связи с подачей им соответствующего заявления об отставке.

18.09.2018 года на решение судьи Советского районного суда г. Смоленска Петров А.С. от 03.09.2018 года, по иску Общества с ограниченной ответственностью «Югорское коллекторское агентство» к Кулякиной Ирине Николаевне о взыскании задолженности по договору займа, поступила апелляционная жалоба.

Должно ли быть составлено в этом случае мотивированное решение? Если да, то кем?

, Мария, г. Великий Новгород
Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае суд апелляционной инстанции должен будет отменить такое решение и отправить на новое рассмотрение по существу.

В соответствии со статьей 194 ГПК РФ, постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда, которое должно быть законным и обоснованным (статья 195 ГПК РФ). Согласно положениям статей 197 и 198 ГПК РФ, решение суда излагается в письменной форме председательствующим или одним из судей.

В соответствии с пунктом 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 г. № 23 «О судебном решении» решение является законным только в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении (в необходимых случаях) аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).

В данном случае у рассмотренного дела отсутсвует мотивировочная часть, что является безусловным основанием для его  отмены.

Здравствуйте!

В данном случае суд апелляционной инстанции должен будет отменить такое решение и отправить на новое рассмотрение по существу.

В соответствии со статьей 194 ГПК РФ, постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда, которое должно быть законным и обоснованным (статья 195 ГПК РФ). Согласно положениям статей 197 и 198 ГПК РФ, решение суда излагается в письменной форме председательствующим или одним из судей.

В соответствии с пунктом 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 г. № 23 «О судебном решении» решение является законным только в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении (в необходимых случаях) аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).

В данном случае у рассмотренного дела отсутсвует мотивировочная часть, что является безусловным основанием для его  отмены.

Мария
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо.