8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я уйти на пенсию сейчас

г.р1964 27.0.9 стаж работы в мурманске 21год8месяцев+год учёбы тоже в мурманске+2года армии.больше стажа нет есть ли шанс выйти на пенсию сейчас. хватит ли мне стажа что бы уйти на пенсию сейчас.нет банковской карты

26 апреля 2020, 11:18, Сергей, г. Мурманск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Раз есть 20 лет стажа на Крайнем Севере сможете выйти на пенсию на 5 лет раньше, т.е. в 60 лет.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

26 апреля 2020, 11:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лариса Ющенко
Лариса Ющенко
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Для назначения досрочной пенсии по старости необходимо, чтобы у Вас кроме так называемого «северного» стажа 21 год было общего стажа 25 лет.

Служба в армии включается в общий стаж, обучение в техникуме в общий стаж не включается, обучение в ВУЗе включается в общий стаж при условии:

— если студент проходит обучение на дневной форме, но при этом официально работал на каком-либо предприятии;
— человек уже работал официально, а после этого поступил в университет. Но в этом случае в трудовой книге должна быть соответствующая запись.

Однако если Ваша трудовая деятельность попадала в список работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», то в этом случае возможно суммирование стажа и у Вас появляется право на назначении досрочной пенсии по старости.

Отсутствие банковской карты не является основанием для отказа в назначении пенсии, при необходимости Вы легко оформите нужную карту.

Из тех данных, что вы представили в вопросе у Вас не хватает специального стажа для обращением в ПФР.

26 апреля 2020, 11:59
0
0
0
0

Поскольку Вы 1964 года рождения, Вы имеете право на получении досрочной пенсии по старости в 55,5 лет при условии наличия необходимого стажа.

26 апреля 2020, 12:03

Вы по возрасту попадаете в так называемый «переходный период» и Ваше право на получение досрочной пенсии при наличии необходимого стажа сдвигается на 6 месяцев, то есть в 55,5 лет

26 апреля 2020, 12:06
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
И смогу ли получать пенсию по потере кормильца если меня отчислили?
Здравствуйте! Я поступила в университет, но видимо меня отчисляют, если меня отчисляют смогу ли я перепоступить в другой вуз снова? И смогу ли получать пенсию по потере кормильца если меня отчислили?
14 декабря 2020, 14:39, вопрос №2936851, Мария, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
Подала заявление на банкродство пенсию перевожу на карту заблокируют ли мою карту и смогу ли снять пенсию 15 числа
подала заявление на банкродство пенсию перевожу на карту заблокируют ли мою карту и смогу ли снять пенсию 15 числа
05 октября 2020, 08:41, вопрос №2877867, людмила ПЕТРОВНА шарапова, г. Нижний Новгород
1 ответ
Получение образования
Смогу ли я перевестись сейчас?
Я поступил на платное обучение в колледж.Мне не нравится в нем находится и я очень хочу перевеститись. Колледж я уже оплатил, смогу ли я забрать деньги? Смогу ли я перевестись сейчас?
01 сентября 2020, 14:59, вопрос №2853485, Максим, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Смогу ли получать пенсию досрочно в данном случае?
Если меня уволили по соглашению сторон и до пенсии по новому закону 1 год. Смогу ли получать пенсию досрочно.
16 апреля 2019, 06:17, вопрос №2330323, Татьяна Медведева, г. Кемерово
5 ответов
Пенсии и пособия
Как поступить при увольнении, смогу ли я выйти на пенсию?
контракт заключен 22.05.2004 года,окончание контракта при увольнении 19.11.2016. уволиться хочу по смешанному стажу, смогу ли уйти на пенсию ,
11 сентября 2016, 06:46, вопрос №1373662, Лилия, г. Грозный
1 ответ
Дата обновления страницы 26.04.2020