Например если есть 10 вкладов, а гражданин официально не работает?

Может ли налоговая потребовать документы, подтверждающие происхождение денег? Например если есть 10 вкладов, а гражданин официально не работает?

Уточнение от клиента

И более 10 лет хранил деньги в банках, получал хорошие проценты и их потом тоже клал в банк, и соответственно сумма изначальная за 10 лет увеличилась в 2-3 раза

Уточнение от клиента

Деньги он какую то часть получил с продажи недвижимости, но большую часть давали родственники

, катя, г. Екатеринбург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вопросы могут возникнуть у банка в рамках ФЗ 115 О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в рамках данного закона банк вправе отказать в перечислении денег, ст. 7 указанного закона.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

катя
Клиент, г. Екатеринбург
Банк вопросов ни разу не задавал, а налоговая не может спросить откуда деньги?

спросить могут, но Вы можете не давать пояснения, а доказать что деньги получены от незадекларированных доходов и доначислить налог обязана именно налоговая, только на основании наличия денег доначислить налог налоговая не может.

При этом налоговая может запросить сведения о денежных средствах на Ваших счетах тольков рамках налоговой проверки.