Незаконная вырубка деревьев

В РОВД поступила информация, что Петров осуществил незаконную порубку нескольких деревьев на территории заповедника. Начальник РОВД поручил проверить эту информацию и принять по ней решение участковому инспектору Костенкову, последний, установив признаки преступления соответствующие п.1 ст.260 УК РФ, возбудил уголовное дело относительно Петрова. Проведя все необходимые следственные действия, Костенков передал дело начальнику РОВД для вынесения обвинительного заключения, после чего дело бы направлено в суд. Дайте оценку действиям работников РОВД. Какие допущены нарушения? Как следует действовать в данной ситуации?

, Виктория, г. Пугачев
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

За вырубку деревьев предусмотрена как административная так и уголовная ответственность. В задаче нет сведений об установленном в ходе проверки ущерба

КоАП РФ Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан

1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.