Здравствуйте, я хочу подать заявление на алименты, у мужа осталось свидетельство о браке, нужен ли этот документ при подаче заявления?

Здравствуйте,я хочу подать заявление на алименты ,у мужа осталось свидетельство о браке , нужен ли этот документ при подаче заявления ?

, Эльмира, г. Набережные Челны

Здравствуйте.

Во-первых, в соответствии со статьей 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

То есть Вы можете получить данный документ.

Во-вторых, его предъявление в суд не обязательно, если есть свидетельство о рождении ребенка с указанным там отцом.

В-третьих, Вы можете в иске указать, что ходатайствуете о получении данного документа судом (например, если Вам откажут).

Удачи.