Как правильно составить договор купли продажи, чтобы продавцы не платили налог с продажи имущества?

Хочу купить дом. Продавцы - 2 наследника (дом матери) имеют по 1/2 доле. Стоимость 2300000руб. В собственности менее 3х лет. Как правильно составить договор купли продажи, чтобы продавцы не платили налог с продажи имущества? Сделка связана с ипотекой

, Алина, г. Нефтегорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Выясните у них два момента:

1. Сколько прошло после смерти наследодателя, так как иногда 3-летний срок ошибочно считают не с этого момента, а с даты регистрации права собственности.

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

2. Покупал ли наследодатель эту квартиру. Если покупал, то они могут зачесть расходы на покупку и налог заплатить с разницы между расходами и ценой при продаже.

Алина
Клиент, г. Нефтегорск
Смерть наступила 27.03.20г, вступят в наследство в сентябре 20
Нет. Наследодатель не покупал дом

Остается только вариант с налоговым вычетом, то есть размер дохода можно уменьшить на 1 млн.руб и налог заплатить только с суммы 1.300.000 (или с 650.000 руб для каждого)