Мне работодатель не выплачивает зароботную плату работаю в гостиннице на вопрос почему говорит что у меня прогулы хотя всех отправили на самоизоляцию

Здравствуйте! Мне работодатель не выплачивает зароботную плату работаю в гостиннице на вопрос почему говорит что у меня прогулы хотя всех отправили на самоизоляцию! Плюс к тому у меня была просрочена мед книжка уже в феврале ! А весь март я работала! Теперь требуют уволится по собственному желанию! Иначе грозят статьей! Что мне делать?

, катерина, г. Санкт-Петербург
Юлия Молдованова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Ответственность за допуск к работе лиц, не имеющих медицинских книжек, оформленных надлежащим образом, несет работодатель, так что медицинские осмотры проводятся не столько в интересах работников, сколько в интересах работодателя, поскольку последний не имеет права допускать работников, не прошедших медицинские осмотры, к работе (ст. 76 ТК РФ).Принуждение к увольнению недопустимо, не соглашайтесь на увольнение по Вашему желанию.Если сами уволитесь, потом даже через суд вряд ли сможете доказать, что Вас вынудили.Требуйте полной выплаты зарплаты.В диалоге с работодателем ссылайтесь на Указы президента и Письма Минтруда и соцзащиты РФ, связанные с коронавирусом и даже материалы выступления Мишустина от 21 марта.Кроме того, безвозмездная компенсация, в размере 12130 р. на 1 работника будет получена теми, кто сохранил 90 % персонала.В случае Вашего обращения в ГИТ Вашего работодателя ждет проверка от Роструда(мараторий не спасет, если будет жалоба). Если Вам требуются реквизиты актов, пишите в чат, я Вам напишу.

Надеюсь, смогла Вам помочь! С уважением, Юлия Молдованова.