Как от нее оградится и так же своего ребенка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. С бывшей свекровью, у нас сложились не очень хорошие отношения. Даже неприязненные. Долгое время она неправомерно удерживала моего ребенка, т е своего внука. Ребенка я с трудом вернула. Так же мы проживаем в разных городах.Бывший муж умер. А сейчас она собирается приезжать, тк я препятствую общению ребенка с бабушкой, боясь нарушить ребенку психику и ее неадекватного поведения. Органы опеки сказали, что если что им звонить. Но она же собирается месяц жить в моем городе и выслеживать или как правильно говорится. Как от нее оградится и так же своего ребенка.?

, Марина Балдина, г. Кандалакша
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо отталкиваться от ст. 67 СК РФ

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Так что да, если она приедет, сначала Вам надо решать вопрос с опекой. Закон не говорит, что Вас именно обяжут давать общаться. Это право опеки обязать Вас дать общаться или нет.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Будучи законным представителем ребенка вы вправе определять, как, когда, сколько, где, в каких условиях ребенку общаться с бабушкой. Ставьте любые условия, какие считаете нужным. У ребенка режим, занятия, на улице неблагоприятная погода, отношения разрушены, поэтому необходимо присутствие мамы и т.д.

Если бабушку это не устраивает, она может обратиться в органы опеки. Подчиняться органу опеки вы не обязаны. Коллега привел норму ст.67 СК РФ, орган опеки вас может обязать не препятствовать, но важный момент — у вас нет обязанности ему подчиняться. Для вас обязательны лишь предписания суда.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением Андрей Козырев

Марина Балдина
Клиент, г. Кандалакша
Спасибо. Я уже высказала свое мнение в органах опеки, на заявление бабушки. Они мне ответили, что меня не могут заставить. А рекомендуют только.

Существует ч.2 ст.5.35 КоАП, но по ней сложно привлечь. Общение ребенка ьс бабушкой можно бесконечно согласовывать, у нее вариант только обращение в суд

Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ:

      Бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
      В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

     Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Чтобы орган опеки или суд заняли вашу сторону, родители будут должны представить веские доказательства того, что общение с родственниками может нанести ребенку физический или моральный вред. Например, родственники злоупотребляют алкоголем, употребляют наркотики, применяют  нецензурную лексику, настраивают детей против родителей, совершают в присутствии ребенка развратные действия, оставляют детей без присмотра, не кормят, не следят за их гигиеной, в доме постоянные скандалы. А вот противодействие духовному воспитанию не рассматривается как причина для отказа в общении.  Поэтому препятствие в общении с детьми только по этой причине является незаконным, и, скорее всего, суд займет сторону родственников, и вам придется предоставлять внуков бабушке согласно определенному судом порядку.

Однако стоит заметить, что суд при вынесении решения обязательно учтет мнение ребенка по этому поводу, и заставить детей общаться с бабушкой против воли никто не имеет права. Родители так же могут ходатайствовать, чтобы встречи с родственниками проходили на их территории и в их присутствии.

Желательно решить вопрос с бабушкой мирным путем.

Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Марина, здравствуйте!

Обратитесь в суд, суд примет решение по встречам бабушки с внуком, будет принято конкретное решение по встречам бабушки с ребенком. Вам не урегулировать данный вопрос самостоятельно.

С уважением, Ирина Зашихина