Если в сообствинрсти есть два дома на земле, при продаже одного дома сколько будет налог и кто должен его платить

Если в сообствинрсти есть два дома на земле,при продаже одного дома сколько будет налог и кто должен его платить

, евгений, г. Новосибирск
Юлия Молдованова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений!

Земельный участок сначала надо разделить. Согласно п. п. 1, 2 ст. 11.9 ЗК РФ вновь образованные участки должны отвечать установленным законодательством РФ предельным требованиям о минимальном размере земельного участка. Для разделения земельного участка необходимо обратиться в землеустроительную организацию, которая имеет лицензию на их выполнение, с заявлением о проведении межевания земельного участка Инженер-землеустроитель определит границу раздела земельного участка и границы образующихся земельных участков, закрепит их межевыми знаками, определит площадь земельного участка и образующихся земельных участков, составит чертежи их границ и сформирует межевое дело. В него войдут, в частности, акт установления и согласования границ земельного участка, чертеж границ земельного участка и ведомость вычисления его площади (п. п. 16.1, 12.1 — 12.4 Инструкции по межеванию земель).

 Затем надо обратиться с заявлением о присвоении отдельных адресов вновь образующимся земельным участкам в орган архитектуры и градостроительства соответствующего муниципального образования (п. п. 27, 30 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов, утв. Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221), приложить свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт земельного участка, (п. 34 Правил).

 Далее следует обратиться в Росреестр для постановки на кадастровый учет. Затем как все будет готово -  продаете недвижимость. Налог на имущество будет платить новый собственник недвижимости исходя из ее кадастровой стоимости.

С уважением, Юлия Молдованова.