Применение ЕНВД в аренде автомобилей

Добрый день. Я - ИП на ЕНВД, основная деятельность - прокат легковых автомобилей (не такси), то есть - бытовые услуги населению. Могу ли я, по данной системе налогообложения (ЕНВД) предоставлять в аренду машины юрлицам?

, Рустам, г. Москва
Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Добрый день. Я — ИП на ЕНВД, основная деятельность — прокат легковых автомобилей (не такси), то есть — бытовые услуги населению. Могу ли я, по данной системе налогообложения (ЕНВД) предоставлять в аренду машины юрлицам?

Рустам

Нет не можете, применении  вида экономической деятельности аренда легковых автомобилей не подпадает под налогообложение  ЕНВД  — ст. 346.27, ст.346.26 НК РФ. Кроме того, по применяемой системе налогообложения при аренде легковых автомобилей есть письмо Министерства Финансов РФ от 07.10.2016 № 03-11-11/58655.

Рустам
Клиент, г. Москва

В этом письме речь идет о предоставлении во временное пользование ТС с экипажем, а прокат ТС — это аренда без экипажа.

Передача имущества в аренду, требует составления договора (ст.ст.632–649 ГК РФ).

Письменное оформление сделки по найму автотранспортного средства очень важно. Поскольку для ИП аренда автомобилей подразумевает достаточно широкий круг затрат, которые можно компенсировать.

Наличие договора прямо сказывается на налогообложении.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Москве нет ЕНВД. В других регионах можете применять этот режим налогообложения.