8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применение ЕНВД в аренде автомобилей

Добрый день. Я - ИП на ЕНВД, основная деятельность - прокат легковых автомобилей (не такси), то есть - бытовые услуги населению. Могу ли я, по данной системе налогообложения (ЕНВД) предоставлять в аренду машины юрлицам?

, Рустам, г. Москва
Игорь Симонов
Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Добрый день. Я — ИП на ЕНВД, основная деятельность — прокат легковых автомобилей (не такси), то есть — бытовые услуги населению. Могу ли я, по данной системе налогообложения (ЕНВД) предоставлять в аренду машины юрлицам?

Рустам

Нет не можете, применении  вида экономической деятельности аренда легковых автомобилей не подпадает под налогообложение  ЕНВД  — ст. 346.27, ст.346.26 НК РФ. Кроме того, по применяемой системе налогообложения при аренде легковых автомобилей есть письмо Министерства Финансов РФ от 07.10.2016 № 03-11-11/58655.

0
0
0
0
Рустам
Рустам
Клиент, г. Москва

В этом письме речь идет о предоставлении во временное пользование ТС с экипажем, а прокат ТС — это аренда без экипажа.

Передача имущества в аренду, требует составления договора (ст.ст.632–649 ГК РФ).

Письменное оформление сделки по найму автотранспортного средства очень важно. Поскольку для ИП аренда автомобилей подразумевает достаточно широкий круг затрат, которые можно компенсировать.

Наличие договора прямо сказывается на налогообложении.

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! В Москве нет ЕНВД. В других регионах можете применять этот режим налогообложения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос закреплен
Земельное право
Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со
В собственности оформленное здание, купленное с торгов, расположено на участке который принадлежит городу, мной земля под зданием никак не оформлена, в договоре про землю ничего не написано вообще. На этом участке находится комплекс зданий, переданных бюджетной организации, земля так же передана им в БЕССРОЧНОЕ пользование. Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со множественностью лиц, но в данном случае, аренда с множеством лиц скорее всего тоже не подходит, т.к. он у них не в аренде, а в бессрочном пользовании.
, вопрос №4100033, ид, г. Братск
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Раздел имущества
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль.
, вопрос №4099438, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Автомобильное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль, покупатель не ставил её на учет, а
Здравствуйте,произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль,покупатель не ставил её на учет,а перепродал другому в ноябре 2023,так же в ноябре 2023 года наложили запрет на регистрационные действия,покупательница не успела её переоформить на себя,сегодня гибдд остановили данный автомобиль и передали приставам,в розыске он не числился,был только запрет на регистрационные действия,пристава его изъяли,сделали опись и отправили на штраф стоянку,мне на руки никакой документ не выдали,постановление об аресте не дали,я нигде не расписывалась,расписалась только покупатель автомобиля,насколько законны действия пристава?
, вопрос №4099395, Маргарита, г. Владивосток
Автомобильное право
264.1 забрали автомобиль, могут ли по данной статье забрать автомобиль
Здравствуйте ст. 264.1 забрали автомобиль, могут ли по данной статье забрать автомобиль
, вопрос №4099181, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2020