Выплата пени по договору займа

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Мне нужна помощь в споре с моим должником.

6 месяцев назад я дала в займы близкому человеку, заключили договор.

В договоре есть такое условие: За несвоевременный возврат займа, Заемщик уплачивает Займодавцу пеню в размере 1% (Один процента) от суммы займа в месяц. Пеня подлежат уплате 10 числа каждого месяца, начиная с января 2020 года до полного исполнения обязательства по возврату займа.

Заемщик возврат долга просрочил. И недавно мне заявил, что не будет платить % за просрочку, так как в договоре не корректная формулировка, а именно должно быть указанно так: За несвоевременный возврат займа, Заемщик уплачивает Займодавцу пеню в размере 1% (Один процента) от суммы займа за каждый месяц просрочки...

Действительно ли это такая существенная разница между "1% в месяц" и "1% за каждый месяц просрочки" и заёмщик вправе не платить процент?

Спасибо за Ваши ответы.

, Юлия, г. Москва
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Юля!!! Согласно ст. 330 ГК РФ

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

В договоре у вас четко предусмотрена  неустойка «Заемщик уплачивает Займодавцу пеню в размере 1% (Один процента) от суммы займа в месяц»- такой формулировки достаточно чтобы взыскать с него неустойку за каждый месяц просрочки. Можете так  оставить а можете составить  дополнительное соглашение где укажите,  что пукнт договора № считать в следующей редакции и добавьте «Заемщик уплачивает Займодавцу пеню в размере 1% (Один процента) от суммы займа за каждый  месяц просрочки»

Если возникнут еще вопросы обращайтесь. Буду рада Вам помочь. Так же для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта. Доброго Вам здоровья!

Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Добрый день.

Действительно ли это такая существенная разница между «1% в месяц» и «1% за каждый месяц просрочки» и заёмщик вправе не платить процент?

Недобросовестный заемщик вводит Вас в заблуждение относительно начисленных процентов