Как его перерегистрировать на мужа, что бы в случае развода жена на него не претендовала

Мы находимся в браке .имеем автомобиль зарегистрированный на жену .как его перерегистрировать на мужа ,что бы в случае развода жена на него не претендовала.

Уточнение от клиента
Договор дарения должен быть зарегистрирован у нотариуса или просто можно написать от руки
, Григорий Тодоров, г. Краснодар
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Жена должна подарить мужу автомобиль.
Среди разных форм отчуждения собственности дарение является одним из самых простых и в то же время надёжных способов. Преимуществами дарения являются: Простота оформления самой дарственной. Отсутствие каких бы то ни было условий при совершении дарения. Отсутствие необходимости уплаты налогов при совершении сделки между близкими родственниками.
Вступление договора дарения в силу сразу же после перерегистрации права собственности.

Договор совершенно не нужно заверять у нотариуса! Но Вы самостоятельно его не подготовите. Напишите мне в чат, я помогу Вам сделать договор.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Григорий.

Если автомобиль приобретен в период брака, то независимо от того, кто выступал стороной по договору его купли-продажи и от того на кого он зарегистрирован в ГИБДД, автомобиль является общей собственностью обоих супругов. Поэтому дарение автомобиля, как и его купля-продажа одним супругом другому тут являлось  бы недействительной сделкой.

Общее имущество может быть разделено по соглашению между супругами, в том числе и в период брака и таким образом, что он полностью станет Вашим.

 Соглашение о разделе должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено.

Если Вам требуется текст такого соглашения, Вы можете обратиться ко мне в чат. Составление документов осуществляется платно.

С уважением

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку вы в браке, вам подойдет не только соглашение о разделе имущества, но  и брачный договор. Таким договором вы можете изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество, отдельные виды имущества или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор должен быть удостоверен нотариусом.

А вот дарение машины одним супругом второму некорректно. Сделать так, конечно, можно, но получится, что вы дарите второму супругу то, что и так принадлежит ему.

Посмотрите главу 8 Семейного кодекса, в ней всего 5 статей.

С уважением, Андрей Козырев