Наследство по завещанию

Здравствуйте! Моя тётя написала завещение своей квартиры на меня (племяника) и её сына, который живёт в Израиле, в равных долях. После смерти тёти смогу я продать квартиру или нужно какое-то разрешение её сына. Если нужно его разрешение, то как ему это сделать? Спасибо!

, Борис, с. Молдовановка
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Борис!

Поскольку завещание составлено на Вас обоих, то после открытия наследства Вы оба в равных долях вправе принять наследство.

При этом Вы становитесь оба собственниками квартиры. Квартира будет находиться в общей долевой собственности по 1/2 доли у каждого, если, конечно, на стадии принятия наследства Вы не заключите соглашение о разделе наследства (ст. 1165 Гражданского кодекса РФ):

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Если квартира будет в общей долевой собственности, то продать каждый из Вас сможет только свою долю. Либо Вы можете совместно продать всю квартиру с разделением полученных средств соразмерно долям.

Борис
Клиент, с. Молдовановка

Большое спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста — если я захочу продать эту квартиру и ее сын будет не против, но он находится в Израиле, что он должен прислать в подтверждении того, что он не против продажи его половины, то есть квартиры вцелом?

От него потребуется доверенность на право продажи.