Долг по наследству

По наследству, после смерти отца достался гараж, в гаражном кооперативе. Отказаться от наследства частично я не мог. За гараж не платили взносы с 1999 года, долг больше стоимости самого гаража. Должен ли я оплачивать долги отца, гараж теперь оформлен на меня

, Раиль Садыков, г. Нижнекамск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

К сожалению да, учитывается стоимость всего наследства, а не только гаража.

Также если судов не было, то вы можете отказаться платить за долги, которым больше трех лет.

А если они подадут в суд, то сошлитесь на ст. 196, 199 ГК РФ об истечении сроков исковой давности.

Раиль Садыков
Клиент, г. Нижнекамск
здравствуйте. но меня интересует вариант дальнейшей продажи. я думаю вряд ли кто захочет купить такой гараж, с висячими в прошлом долгами

Дело в том, что если Вы унаследовали только гараж, то вам надо выплатить только его стоимость. Все что осталось свыше будет списано. Если долг больше 200 000 руб., то вы можете обанкротить отца и списать долги, но гараж тогда будет продан управляющим.

Совсем уйти от уплаты долга не получится.