8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Если человек уведомил о втором гражданстве, нужно ли снова уведомлять при замене паспорта в другой стране?

Здравствуйте. Моя жена является гражданином и РФ и Украины, и уже уведомила в РФ о наличии гражданства Украины (несколько лет назад), но сейчас получила новый паспорт по достижению возраста замены этого самого паспорта. Нужно ли в таком случае снова уведомлять кого-либо в РФ?

Спасибо

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Нужно ли в таком случае снова уведомлять кого-либо в РФ?

Сергей

Нет, этого не требуется.

Данному лицу вменена в обязанность только уведомление у него наличие второго гражданства, что предопределено в силу ч. 3 ст. 6 ФЗ  от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

1
0
1
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

Как я понял из вопроса, Ваша супруга ранее уведомляла МВД о наличии иного гражданства, и в связи со сменой ее внутреннего паспорта гражданина РФ, у Вас возник вопрос о повторном направлении уведомления в МВД? Однозначно не надо. Замена российского паспорта в связи с достижением возраста не предполагает вновь подавать уведомление. Равно как и замена паспорта гражданина Украины, так как новое гражданство не приобретается. Также добавлю, что в МВД ведется учет ранее поданных уведомлений в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 N 733 «Об утверждении Правил осуществления Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами учета письменных уведомлений о наличии у граждан Российской Федерации гражданства иного государства», которым предусмотрено, что

6. Уведомления и копии приложенных к ним документов, предусмотренных частью седьмой статьи 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», журналы и сведения, содержащиеся в уведомлениях, зафиксированные в информационной системе, хранятся 85 лет.

Таким образом, ранее направленное уведомление в МВД учтено и хранится. Заново его подавать не требуется.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Она сменила внутренний паспорт гражданки Украины. Спасибо за ответ!

Ну понятно. Это не меняет ситуацию. Уведомлять повторно не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Гражданское право
Если задолженность взыскивается солидарно и один из должников оплатил задолженность нужно ли оплавачивать её второму должнику?
Если задолженность взыскивается солидарно и один из должников оплатил задолженность нужно ли оплавачивать её второму должнику?
, вопрос №4060892, Клиент Клиент, г. Самара
Недвижимость
Вопрос: если люк водопровола находится за пределами участка дома и нужно перекрыть воду для замены трубы в дома
Добрый день! Вопрос: если люк водопровола находится за пределами участка дома и нужно перекрыть воду для замены трубы в дома. Кто ответственный за это? Водоканал сказал бесплатно это делать не будет.
, вопрос №4060411, Алёна Столбова, г. Киров
Право собственности
Нужно ли нам нотариально все это оформлять?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы с женой собираемся купить квартиру с использованием жилищного сертификата, материнского капитала и ипотеки(Грубо говоря 1100000 сертификат, 630000 маткап и 4800000 ипотека)Как в этом случае будут распределяться доли в квартире? Нужно ли нам нотариально все это оформлять? Просто одни говорят нужно, другие не нужно.
, вопрос №4059835, Антон, г. Североморск
Алименты
И как быть, если, вдруг, захотим через какое-то время снова пожениться?
Здравствуйте. Хотим с супругом развестись. Есть 3 несовершеннолетний х детей. Претензий к друг другу по разделу имущества нет. Дети остаются со мной. Нужно ли мне подавать на алименты, чтобы претендовать на единое пособие на детей до 17 лет? И куда подать на развод - только через суд? И как быть, если, вдруг, захотим через какое-то время снова пожениться?
, вопрос №4058232, Anna, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.04.2020