Рефинансирование ипотеки по постановлению от 23 апреля 2020 года №566

Добрый день!

Мы взяли ипотеку под ~9 процентов годовыхв сбербанке до 17 апреля 2020 года , с первоначальным взносом 15%. Также, нам субсидируют часть процентов через ГБУ РО "Агенство жилищных программ".

В связи с короновирусной инфекцией, правительство приняло Постановление от 23 апреля 2020 года №566, позволяющее взять ипотеку под 6.5%.

В постановлении указаны требования:

"Возмещение кредиторам недополученных доходов осуществляется

при выполнении всех следующих условий:

...

б) кредитный договор заключен с 17 апреля по 1 ноября 2020 г.

(включительно);

.....

д) заемщиком за счет собственных средств и (или) за счет средств

финансовой помощи из бюджетов субъектов Российской Федерации,

местных бюджетов либо от организаций-работодателей, и (или) путем

распоряжения полностью или частично средствами материнского

(семейного) капитала оплачено не менее 20 процентов цены договора

участия в долевом строительстве, или цены заключенного с юридическим

лицом договора об уступке права требования по договору участия

в долевом строительстве, или цены заключенного с застройщиком

договора купли-продажи жилого помещения;"

Можем ли мы рефенансировать ипотеку по этой программе, если:

1. Кредитный договор заключен до 17 апреля 2020 г.

2. Первоначальный взнос был 15%.

Возможно ли перезаключение (рефенансирование) ипотечного договора под новый процент в другом банке?

  • GEvoTKxqACpwNVXpAIv6VrueBHCpywRz
    .pdf
, Родион, г. Ростов-на-Дону
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день! В соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможно только по соглашению сторон. В связи с чем, Вы можете обратить в банк, где брали кредит и уточнить возможность снижения процентной ставки по Вашему кредиту.

По вопросу рефинансирования ипотечного кредита Вам нужно обратиться в банк, который проводит рефинансирования таких кредитов. Можно сравнить предложения банков на специальных ресурсах, например, на banki.ru или sravni.ru. Заодно прочитайте там о рейтингах разных банков, на сайтах есть специальные разделы. Более детально Вы сможете уточнить условия рефинансирования у специалистов банков.