Введение казарменного положения в части

Здравствуйте. Начальник учебного центра ввел в части казарменное положение, но дал приказ устно. Весь постоянный состав военнослужащих по контракту (офицеры, прапорщики, сержанты) переехали в казарму. Как и куда обращаться чтобы мне предоставили для ознакомления с этим приказом? Законно ли это?

, Евгений, г. Челябинск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно п.39. Приказ — распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.
Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники).
Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.
При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, — обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.
Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

Таким образом, устный приказ командира правомерен и законен.

Удачи Вам!

С уважением,

Евгений
Клиент, г. Челябинск
Нет, дело не в этом. Насколько я знаю что такой приказ должен быть именно издан в письменной форме, а его нет. Что делать в таком случае?

Согласен с Вами, что как правило такие приказы издаются письменно. Возможно кто-то из штаба подскажет командиру части об этом.

Успехов Вам! Если потребуется дополнительная консультация смогу ответить только в чате.

С уважением,