208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Арендодатель направил арендатору уведомление о расторжении договора аренды нежилого помещения в связи с неуплатой

Арендодатель направил арендатору уведомление о расторжении договора аренды нежилого помещения в связи с неуплатой. Арендатор после этого подал исковое заявление о снижении ставки в связи с сущ. изменением обстоятельств, коронавирусом и т.д.

Вопрос: является ли вопрос о расторжении «подвешенным» до вынесения суд. решения, и имеет ли арендатор основания «не выезжать» из помещения, пока иск рассматривается?

24 Апреля 2020, 15:11, вопрос №2753987
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Григорий
8,8
Рейтинг Правовед.ru
2902
ответа
892
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Предусмотрен ли договором односторонний внесудебный порядок расторжения договора?

Вопрос: является ли вопрос о расторжении «подвешенным» до вынесения суд. решения, и имеет ли арендатор основания «не выезжать» из помещения, пока иск рассматривается?
Кирилл

Здесь будет стоять вопрос последствий для каждой из сторон. В зависимости от последующего решения суда, если иск не удовлетворят, с Вам могут быть взысканы убытки арендодателя в связи с не освобождением помещения.

24 Апреля 2020, 15:00
q Отблагодарить
0 0
Кирилл
клиент, г. Москва
Допустим, да.

Или допустим, нет.

Арендаторов много, они все разные!
24 Апреля 2020, 15:02
8,8
Рейтинг Правовед.ru
2902
ответа
892
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Или допустим, нет.

Кирилл

Если нет, то такое расторжение незаконно. И лучше не препятствовать деятельности арендаторов, чтобы потом с Вас не взыскивали убытки.

24 Апреля 2020, 15:03
8,8
Рейтинг Правовед.ru
2902
ответа
892
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Допустим, да.

Кирилл

тогда как я сказал, все будет зависеть от решения суда.

Если иск будет в пользу собственника, то он сможет взыскать с арендатора арендную плату и убытки в порядке статьи 622 ГК РФ

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

Если не в Вашу пользу, то арендатор может взыскать с Вас свои убытки, так что лучше не предпринимать незаконных мер с чужим имуществом.

24 Апреля 2020, 15:06
Кирилл
клиент, г. Москва
Спасибо, но вопрос был не об этом.

Вопрос: даёт ли арендатору подача иска право не выезжать из помещения до решения вопроса об изменении условий договора?
24 Апреля 2020, 15:08
8,8
Рейтинг Правовед.ru
2902
ответа
892
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Вопрос: даёт ли арендатору подача иска право не выезжать из помещения до решения вопроса об изменении условий договора?

Кирилл

Если возможность внесудебного досрочного одностороннего расторжения договора предусмотрена договором — то должен выехать, если нет, то не должен. Но надо иметь ввиду все названые мной последствия того или иного решения суда.

24 Апреля 2020, 15:15
Кирилл
клиент, г. Москва
Григорий, вы уверены что все так просто?
24 Апреля 2020, 15:19
8,8
Рейтинг Правовед.ru
2902
ответа
892
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вот один пример из судебной практики sudact.ru/regular/doc/cu54GA3JFgLP/

это не просто, если иск арендатору удовлетворят, то последствия будут существенны. договор аренды будет признан действующим и арендатор будет взыскивать с Вас все свои убытки, в том числе связанные с выселение.

24 Апреля 2020, 15:23
Кирилл
клиент, г. Москва
А почему вы считаете, что я — арендодатель?
24 Апреля 2020, 15:27
8,8
Рейтинг Правовед.ru
2902
ответа
892
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Мне так показалось, исходя

Допустим, да.
Или допустим, нет.
Арендаторов много, они все разные!
24 Апреля 2020, 15:28
Кирилл
клиент, г. Москва
Давайте я ещё раз задам вопрос:

Есть ли у арендатора основания не выезжать из помещения до вынесения решения по его исковому заявлению?

По общей логике, это было бы разумно. Я прошу пересмотреть размер арендной платы, арендные отношения прекращать не хочу, поэтому подал в суд и жду решения вопроса. Не выезжаю.

Я прав? Если нет, объясните пожалуйста почему. Спасибо!
24 Апреля 2020, 15:33
8,8
Рейтинг Правовед.ru
2902
ответа
892
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Остаться Вы можете, но Вы должны понимать последствия предусмотренные статьей 622 ГК РФ, в случае, если в иске Вам откажут.

Законность действий обеих сторон будет понятна после вынесения соответствующего решения.

Относительно Вашего требования это отдельный вопрос. Возможно оно и обоснованно с учетом Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

24 Апреля 2020, 15:40
Кирилл
клиент, г. Москва
Спасибо!

А на чем основывается позиция, что подав иск я могу спокойно сидеть в помещении до апелляции?

Есть какая-то практика? Или это общие какие-то выводы?
24 Апреля 2020, 16:27
8,8
Рейтинг Правовед.ru
2902
ответа
892
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Это выводы из статьи 622 ГК РФ. И повторюсь тут все «не спокойно», т.к. если Вы не договоритесь или не выиграете дело, то с Вас за весь этот период будет взыскана аренда + убытки.

24 Апреля 2020, 16:32
8,8
Рейтинг Правовед.ru
2902
ответа
892
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

ну и вот еще разъяснения:

п. 27 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»

В договоре аренды могут быть предусмотрены основания отказа арендодателя от исполнения договора и его расторжения во внесудебном порядке, в том числе связанные с нарушением арендатором того или иного условия договора (пункт 3 статьи 450 ГК РФ).
Общество с ограниченной ответственностью (арендодатель) обратилось в арбитражный суд с иском к акционерному обществу (арендатору) о выселении из занимаемого нежилого помещения в связи с прекращением договора аренды.
Ответчик считал требование истца неправомерным, так как договор аренды, не будучи расторгнутым в судебном порядке, продолжает действовать.
В ходе судебного разбирательства установлено, что при заключении договора аренды по инициативе арендодателя в договор было включено условие, предусматривающее основание отказа арендодателя от исполнения договора в соответствии с пунктом 3 статьи 450 ГК РФ. В качестве такого основания было определено однократное невнесение арендатором арендной платы в установленный договором срок.
По мнению ответчика, данное условие договора является ничтожным, поскольку по смыслу статьи 619 и пункта 2 статьи 450 Кодекса те или иные нарушения договора одной из сторон могут являться основанием только для расторжения договора в судебном порядке по требованию другой стороны, но не для отказа последней от исполнения договора во внесудебном порядке.
Суд не согласился с позицией арендатора, отметив, что такой вывод не следует ни из приведенных норм закона, ни из положений пункта 3 статьи 450 ГК РФ.

Факт нарушения, с которым договор связывает право арендодателя отказаться от исполнения договора, доказан материалами дела и не оспаривается ответчиком. В силу пункта 3 статьи 450 Кодекса в этом случае договор считается расторгнутым, соответствующего решения суда не требуется.
Так как арендатор добровольно не освободил занимаемое нежилое помещение, арендодатель вправе был обратиться в суд с иском о его выселении в связи с прекращением договора аренды.
Приняв во внимание изложенное, суд иск удовлетворил.

24 Апреля 2020, 16:42
Кирилл
клиент, г. Москва
Объясните, пожалуйста, как развивается ситуация в первом и втором случае. Спасибо!
24 Апреля 2020, 15:02
получен
гонорар
50%
Юрист - Вадим
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3800
ответов
1168
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Кирилл!

Во-первых, досрочно договор аренды может быть расторгнут судом по требованию арендодателя. Как 

ст.619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнутсудом в случаях, когда арендатор:
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

В Вашем случае договор судом не расторгнут, следовательно Вы продолжаете арендовать помещение.

Далее, Вы обратились в суд с исковым заявлением. Но тут есть следующий момент:

Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

 Поэтому право требовать снижения арендной платы  у арендодателя в данной ситуации у Вас есть. Но Вы должны были направить письменное требование арендодателю и получить его отказ. После этого обратиться в суд в связи с отказом. Или Вы посылали такое требование?

Но пока можно сказать следующее: договор на данный момент не расторгнут, Вы имеете право не выезжать.

24 Апреля 2020, 16:04
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3800
ответов
1168
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Кирилл, любые уточнения, вопросы, задавайте, отвечу на них.

24 Апреля 2020, 16:05
Кирилл
клиент, г. Москва
Вадим, спасибо. Пока требование о расторжении я (арендатор) не получил, и понятно что могу подавать иск.
Меня интересует конкретный физический вопрос, подача иска даёт мне право сопротивляться выгонянию из помещения или нет? По типу, «пусть суд нас рассудит, а пока не рассудит, я никуда не еду».

Фактических наборов два:

1. Право одностороннего расторжения арендодателем в договоре есть. Но уведомления о расторжении я пока не получил.

2. Право расторжения есть и уведомление получено.
В каждом случае, могу ли я «заморозить» расторжение подачей иска?
2 минуты назад
24 Апреля 2020, 16:25
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3800
ответов
1168
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Подачей иска Вы по-любому тормозите прекращение арендных отношений. Договор не расторгнут. Арендные отношения продолжаются. Даже если уведомление получено, Вы обратились в суд. И только решением суда будет установлено-договор продолжает действовать или расторгается.

24 Апреля 2020, 16:28
Кирилл
клиент, г. Москва
Вадим, спасибо, а обоснуйте пожалуйста со ссылками на законы Так как это первое что скажет арендодатель, типа быстро валите, и не прикрывайтесь судом.
24 Апреля 2020, 16:31
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3800
ответов
1168
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

ГК РФ Статья 622. 4

 При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Кирилл, Вы как арендатор обязаны вернуть имущество арендодателю после прекращения договора аренды.

Сразу после получения уведомления-обращаетесь в суд. И этим тормозите.

24 Апреля 2020, 16:36
Кирилл
клиент, г. Москва
Так арендодатель-то будет считать что вопрос закрыт, он о расторжении уведомил, при чем тут суд и прочее?

И ещё, если это действительно так можно, то пользоваться то помещением я смогу? Или оно как бы опечатывается до решения спора?

Спасибо.
24 Апреля 2020, 16:38
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3800
ответов
1168
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Во-первых он высылает Вам уведомление заранее. Далее Вы подаёте в суд. И арендодатель как ответчик будет уведомлён, что Вы не согласны с расторжением договора. А далее-уже дело за судом.

24 Апреля 2020, 16:40
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3800
ответов
1168
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Кирилл, и ещё добавлю

ГК РФ ст.619 

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Поэтому вариант со стороны арендодателя о быстром выселении не подходит. Должен быть дан разумный срок.

24 Апреля 2020, 16:39
8,8
Рейтинг Правовед.ru
2902
ответа
892
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

про разумные сроки…

Часть 2 статьи 314 ГК РФ

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполненов течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена «законом», иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

24 Апреля 2020, 16:44
8,8
Рейтинг Правовед.ru
2902
ответа
892
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Надо понимать, что если в договор аренды может быть расторгнуть во внесудебном порядке.

п. 27 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»

В договоре аренды могут быть предусмотрены основания отказа арендодателя от исполнения договора и его расторжения во внесудебном порядке, в том числе связанные с нарушением арендатором того или иного условия договора (пункт 3 статьи 450 ГК РФ).

24 Апреля 2020, 16:38
Кирилл
клиент, г. Москва
Коллеги, спасибо, вижу что ваши позиции совпадают. Вопрос прояснили, благодарю!
24 Апреля 2020, 16:43
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3800
ответов
1168
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Рад помочь

24 Апреля 2020, 16:43

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут