Какой статьёй Закона РФ «О защите прав потребителей» пользовались покупатели

Родители купили детскую коляску за 17 тысяч рублей. Через неделю она расползлась по швам. В магазине коляску принять обратно отказались, ссылаясь на то, что коляска вся грязная испачканная гадостями ребёнка. Покупатели призвали на помощь СМИ и вместе с ними потребовали провести экспертизу, которую провели за счёт магазина. Товар приняли, а деньги вернули.

, елена, г. Владивосток
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если продали некачественный товар, то его покупатель имеет право потребовать расторжения договора купли продажи и возврата денег. Это регламентирует Закон о защите прав потребителя

Статья 18. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.