Я знаю про такие как свадьба(проблема в том, что нужна уважительная причина) и эмансипация, но всеравно, напишите по порядку, от самого быстрого и простого, к сложным

Какие есть законные способы , чтобы мы с девушкой могли спокойно жить вместе и чтобы ее мать не могла рушить этот покой, но и чтобы никому не было вреда .

Я знаю про такие как свадьба(проблема в том ,что нужна уважительная причина) и эмансипация , но всеравно , напишите по порядку , от самого быстрого и простого , к сложным .

Мне 19 , девушке 17 , через несколько месяцев 18, но терпеть все происходящее уже больше нет сил и нервов.

, Андрей, г. Ульяновск
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, к сожалению такие вопросы слишком быстро и просто не решаются, скорее всего потребуется обращение в суд, и к моменту достижения 18 лет решение суда возможно уже будет не актуально, в зависимости от того через сколько месяцев ей исполнится 18 лет. Начать безусловно нужно с ее официального трудоустройства, Трудовой кодекс разрешает это с 16 лет, и уже на этом основании обращаться в суд за признанием ее полностью дееспособной:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

 Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Гражданин, достигший 16 летнего возврата может обратиться в суд о признании его полностью дееспособным (эмансипированным). Основанием для принятия решения судом о признании гражданина эмансипированным будет то, что гражданин уже работает по трудовому договору или осуществляет предпринимательскую деятельность с согласия своего законного представителя (родителя). Такое заявление рассматривается судом с участием законного представителя и представителя органов опеки и попечительства.

Если говорить о свадьбе, то также нужна уважительная причина.

Поскольку Вашей девушке скоро будет 18 лет, самый простой способ дождаться наступления совершеннолетия и тогда Вы сможете беспрепятственно вступить в брак.