Вопрос по трудовым отношениям

имеет ли право работодатель в лице Департамента Безопасности принуждать к прохождению полиграфа, не имея никаких веских оснований и улик в отношении меня. Могу ли я на законных основаниях отказать в прохождении данной проверки?

, Бахтияр, г. Норильск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Могу ли я на законных основаниях отказать в прохождении данной проверки?

Если имеются ввиду трудовые правоотношения, то до настоящего времени процедура прохождения полиграфа носит исключительно добровольный характер для работника. Ни Трудовой кодекс РФ, ни подзаконные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права не содержат правовых норм, обязывающих работника проходить данную процедуру по инициативе работодателя.

Бахтияр
Клиент, г. Норильск
спасибо большое за ответ)))
Бахтияр
Клиент, г. Норильск
я просто досконально не прочитал коллекивный договор, если там имеется данный пункт о прохождении полиграфа, и соответсвенно моя подпись… можно ли это считать добровольным согласием на прохождение полиграфа, при любом удобном случае для работодателя