Каковы действия нотариуса?

Маслаченков обратился в нотариальную контору с просьбой о выдаче свидетельства о праве на наследство дачи, которая осталась после смерти его матери. При этом он объяснил, что в свидетельстве о рождении и паспорте матери указана фамилия Маслаченко.

, елена, г. Владивосток
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! На практике происходит так: Нотариус принимает все документы от человека какие есть на руках у него ( копии заверяет оригиналы отдает ) дает человеку срок для того, чтобы он предоставил решение суда об исправлении документов, если человек не приносит это решение до указанной даты, то нотариус пишет отказ в выдаче свидетельства в получении наследства. Но, нотариус и сразу может выдать отказ в открытии наследственного дела. В этом случае обязательно необходимо взять отказ  в письменном виде.Алгоритм действий общий такой:

1) Подать заявление о принятии наследства( Чтобы не пропустить срок вступления в наследство.

2) Исправить техническую ошибку в ЗАгсе в свидетельстве наследника.

3) Если Загс не исправит — подать иск в суд «Об установлении родства»Отсутствие документов, подтверждающих родство с умершим наследодателем, не является основанием для отказа нотариуса в приеме заявления о принятии наследства, такой отказ будет неправомерен и может быть обжалован в судебном порядке .Принятие судом заявления наследника об установлении факта родственных отношений с умершим наследодателем является основанием для приостановления нотариальных действий по наследственному делу до вынесения судом решения по делу об установлении факта родства